Одним из главных событий уходящей недели стало открытие ярмарки La Biennale Paris в парижском Grand Palais. Её художественным руководителем в этом году стал легендарный кутюрье Жан-Шарль де Кастельбажак (@jcdecastelbajac). В своем аккаунте он опубликовал панорамный снимок главного зала дворца, готового к торжественному ужину после VIP-превью смотра. Одной из доминант декора здесь стала «Божественная карусель», как назвал ее дизайнер, расцвеченная фирменными цветами его бренда.


К открытию парижской ярмарки La Biennale Paris местные институции подстраивают и собственные открытия. Например, в филиале аукционного дома Christie’s (@christiesparis) стартовало арт-турне будущих топ-лотов торгов «Американская обитель: коллекция Барни А. Эбсуорта». Знаменитое собрание будет продано в ноябре в Нью-Йорке, а ажиотаж среди коллекционеров обещают вызвать картина Эдварда Хоппера «Рагу по-китайски» (эстимейт $70 млн), «Композиция с красными мазками» Джексона Поллока ($50 млн) и работа Виллема де Кунинга «Женщина и пейзаж» ($60 млн).


Благая весть прилетела и из Вашингтона: коллекционеры Барбара и Аарон Левин передали Hirshhorn Museum and Sculpture Garden (@hirshhorn) более пятидесяти произведений основоположника реди-мейда Марселя Дюшана и его сподвижников. Музей собирается представить уникальное собрание публике осенью следующего года.


В Кунстхалле голландского Роттердама (@kunsthal) проходит ретроспектива к 25-летию дизайнерского дуэта Viktor&Rolf, каждый показ которых вызывает слезы умиления не только фэшн, но и арт-экспертов. Не обошлось здесь и без культовых многослойных пачек, над которыми будто поработал безумный садовник с секатором в руках. Кстати, стоит поторопиться — грандиозная выставка открыта до 30 сентября.


Французский скульптор Ксавье Вейан (@xavier_veilhan), удостаивавшийся чести сделать ретроспективу в Версале и установить свою работу на площади около Центра Помпиду, показал свою свежую работу. Лаконичная садовая скульптура «Птица №1», вероятно, уже обрела своего владельца через Perrotin Gallery, представляющую интересы художника.


В Serralves Foundation (@fundacao_serralves) в португальском Порту до 6 января продолжается масштабная выставка Аниша Капура, представляющая работы художника за последние сорок лет. Среди них есть и абсолютно новые — как эта скульптура «Сборное тело, готовящееся к монадической сингулярности».


Можно сказать, что фотограф из Швейцарии Джон Вильгельм (@john_wilhelm_is_a_photoholic) прославился благодаря своим очаровательным и невероятно фотогеничным дочкам-непоседам. Снимки с ними легли в основу бесконечной серии сюрреалистичных фотокартин, которые пользуются бешеной популярностью по всему миру и живо раскупаются в виде постеров. Впрочем, такие семейные фантазии — лишь одна из сторон его творчества: Джон также активно работает в рекламе и модной съемке.


После Пушкинского музея Эрмитаж (@hermitage_museum) на этой неделе открыл выставку «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции», в которую включены работы Золотого века голландской живописи из собрания американской четы Каплан. Главный российский музей, конечно, не обошелся без «самодеятельности» — включил в экспозицию и полотна из собственной коллекции.


Версальский дворец в своем аккаунте @chateauversailles радует глаз подписчиков не только всемирно известными роскошными интерьерами и предметами искусства, но, с этой весны, и интимными покоями Марии-Антуанетты — деревенькой Hameau de la Reine, построенной по ее приказу недалеко от самого дворца для уединения и отдыха. Несколько построек восстанавливали почти век, но теперь покои казненной королевы и ее гостей доступны всем желающим.


С тех пор как работы скульптора Симоны Ли (@simoneyvetteleigh) из Чикаго впервые появились на публике на ярмарке в Park Avenue Armory в Нью-Йорке в 2016 году, ее карьера резко пошла вверх. Обаятельные женские головки и бюсты, «одетые» в сушеный тростник, раскупили важные музеи, в том числе Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке; одна из скульптур поучаствовала в важном аукционе Sotheby’s, а другую ей заказали для ежегодной выставки в парке High Line. Сегодня же ее новая выставка открылась в галерее Luhring Augustine в Нью-Йорке, а в хоре хвалебных отзывов в инстаграм поучаствовала и известный куратор из Гуггенхайма Нэнси Спектор.