Christie’s анонсировал продажу нескольких полотен старых мастеров из личного собрания известного американского арт-дилера и коллекционера Ричарда Фейгена. Торги состоятся 2 мая в Нью-Йорке.

88-летний Фейген сегодня ветеран арт-рынка. Он открыл свою первую галерею в Чикаго в 1957-м, а вскоре и вторую в Сохо в Нью-Йорке. Начав с сюрреалистов и модернистов, он вскоре переключился на старых мастеров и современных художников. «Мы зарабатываем на старых мастерах, но продвигаем тех, кто работает рядом с нами», — говорил дилер. Впрочем, Фейген, похоже, преуспел во всех сферах: он составлял вариативные коллекции миллиардерам и аристократам из Старого и Нового Света, работал с Фрэнсисом Бэконом и устраивал первую персональную выставку концептуалисту и нынешнему классику Джону Балдессари в 1970-м. О своих успехах и невероятных приключениях в мире искусства он выпустил книгу «Байки из арт-склепа», ставшую бестселлером и выходившую и в России, а в 1987-м даже сыграл практически самого себя в фильме Оливера Стоуна «Уолл-стрит». 

Сам же Фейган на протяжении своей карьеры наибольшую страсть испытывал к художникам итальянского Ренессанса и барокко и, будучи экспертом в этой области, не раз, по его словам, «разыскивал жемчужины в навозе». Одной из таких является и топ-лот грядущего аукциона «Мадонна с Младенцем, Святой Лючией и Иоанном Крестителем» кисти великого болонца Аннибале Карраччи. Как рассказывал Фейген, он купил ее «за гроши» на маленьком аукционе в Америке и лишь после реставрации и тщательного изучения смог атрибутировать как картину одного из легендарных братьев. Christie’s намерен выручить за работу не менее $4 млн.

Еще одна редкость будущего аукциона — натюрморт в стиле ванитас работы барочного мастера Гверчино. За этот единственный известный натюрморт художника, писавшего в основном религиозные сюжеты, Фейген рассчитывает получить около $3 млн.

Annibale Carracci
«Virgin and Child with Saint Lucy and the Young Saint John the Baptist»
Estimate on request

Giovanni Francesco Barbieri called Guercino
«Vanitas Still Life»
Estimate on request

John Constable
«The Skylark, Dedham (recto); Study of a Cow Standing in a Stream (verso)» 
Estimate: $800,000-1,200,000

Lorenzo Monaco
«The Prophet Isaiah» 
Estimate: $1,500,000-2,500,000

Giovanni Francesco Barbieri called Guercino
«Saint John in Wilderness»
Estimate: $500,000-$700,000