Автор «Отеля “Гранд Будапешт”», знаменитый режиссер Уэс Андерсон вместе с женой, писателем и дизайнером Джумой Малуф, готовят выставку в Венском музее истории искусств (@kunsthistorischesmuseumvienna), которая откроется 11 сентября. Пока детали экспозиции не раскрываются, но ясно, что она будет визуально насыщенной, поскольку новоявленные кураторы возьмут экспонаты из картинной галереи, Кунсткамеры, коллекций древностей, старинных музыкальных инструментов, оружия, доспехов и экипажей самого музея. Потом проект переедет в Венецию, в Fondazione Prada, где будет представлен во время Венецианской биеннале современного искусства 2019 года.


В парижской галерее Perrotin открылась выставка «Восход/Закат» бельгийского скульптора Йохана Кретена, участника резиденций на римской Вилле Медичи и Севрской мануфактуре. Он известен прежде всего своими работами из глины, к которой недавно добавилась и бронза. Художник даже к собственной персоне относится как к арт-объекту, что отлично иллюстрирует этот снимок, размещенный в его инстаграм (@johan_creten).


В венском Музее современного искусства фонда MUMOK (@mumok_vienna) открылась выставка «Optik Schröder II», на которой представлены произведения из коллекции Александра Шредера, которая считается одной из самых представительных по искусству XX–XXI веков в Германии. Среди представленных произведений есть и эта эффектная работа «Без названия» Сергея Янсена, отсылающая к американскому флагу.


Аукционный дом Phillips (@phillipsauction) поздравляет с 86-м днем рождения прославленного немецкого художника-абстракциониста Герхарда Рихтера, который считается одним из самых дорогих из ныне живущих: его «Абстрактная картина» 1986 года была продана за $46,3 млн.


Вот так, по мнению архитекторов из бюро Snøhetta (@snohetta), выглядит «Дом, в котором не жаль и умереть» — поп-ап выставка разместилась в одном из новых районов Осло. В первую очередь она исследует восприятие границ между искусством и архитектурой в том случае, когда речь идет о подобных необычных зданиях.


Этот портрет — часть небольшого триптиха Фрэнсиса Бэкона, в котором соединились его любимая модель Генриетта Мораес и женский образ из фильма «Хиросима, моя любовь». Он выставлен Christie’s (@christiesinc) на аукцион послевоенного и современного искусства в Лондоне 6 марта с предварительной оценкой в £10–15 млн. Кстати, «Портрет Генриетты Мораес» 1963 года был продан пять лет назад этим же аукционным домом более чем за $20 млн.


Художница Синди Шерман говорит, что ненавидит жанр селфи и регулярно словно подтверждает это, размещая в своем инстаграм (@_cindysherman_) гротескные и зачастую даже отталкивающие автопортреты. Это раньше мастера оберегали секреты мастерства, а сейчас для того, чтобы поэкспериментировать в духе Шерман, надо использовать Facetune и два приложения — Perfect365 и YouCam Makeup.


На Вилле Медичи (@villa_medici), расположенной на живописном склоне холма Пинчо в Риме, открылась выставка «Много нарушений» — четвертая и последняя в цикле «UNE», в рамках которого с начала прошлого года в одном пространстве соединялись произведения художников разных эпох и стран — например, Аннет Мессаже и Бальтюса или же Огюста Родена, Камиллы Клодель и Элизабет Пейтон. Финальный проект представляет эффектные текстильные инсталляции Катарины Гроссе (ее произведения можно было видеть в музее «Гараж» в Москве) и работы из стекла, дерева и металла Татьяны Труве.


Музей современного искусства Ван Аббе (@vanabbemuseum) в Эйндховене утверждает свой статус прогрессивной институции, предлагая на День Святого Валентина по разным причинам не находящимся рядом влюбленным воссоединиться с помощью робота! И отправиться на свидание по музею, где находятся работы Пикассо, Кандинского и Мондриана, а также одна из крупнейших в мире коллекций Эль Лисицкого.


В лондонской Serpentine Gallery (@serpentineuk) прибавление. В Кенсингтонских садах установлена скульптура «Relatum — Stage» южнокорейского художника и философа Ли Уфана, чьи работы находятся в коллекциях самых важных музеев по всему миру — от Гуггенхайма в Нью-Йорке до Музея искусств в Йокогаме. Увидеть эту работу можно до 29 июля.