Крупные весенние торги современным искусством дома Christie’s и Sotheby’s проведут в Лондоне 6 и 7 марта соответственно. Среди потенциальных хитов аукционов — живопись Бэкона, Поллока, Уорхола и Дойга.

Christie’s первым начнет аукционную неделю, а своим главным лотом сделает «Шесть автопортретов» Энди Уорхола, знаменитую серию раскрашенных шелкографий, на которой один из лидеров поп-арта запечатлел себя со взъерошенными волосами. Работа выставлялась на открытые торги совсем недавно: в 2014 году она была продана анонимному покупателю на Sotheby’s за $30,1 млн, не дотянув до верхнего эстимейта в $35 млн. Нынешнюю стоимость серии аукционный дом не оглашает, ограничиваясь формулировкой «эстимейт по запросу».

Энди Уорхол
«Шесть автопортретов»
1986

Другой топ Christie’s, триптих Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету», напротив, не показывался на публике с момента первой выставки в галерее в 1977 году. На нем — его подруга, муза и модель Генриетта Мораес, неоднократно позировавшая художнику. Эстимейт работы, перекликающейся с другим триптихом с изображением Мораес из собрания музея MoMA в Нью-Йорке, составляет £10–15 млн.

Фрэнсис Бэкон
«Три наброска к портрету»
1976

Монументальное полотно «Дом архитектора в ущелье» одного из самых дорогих ныне здравствующих художников Питера Дойга станет топ-лотом Sotheby’s. Как и серия Уорхола, оно было в поле зрения коллекционеров совсем недавно, на февральском аукционе Christie’s в 2016 году. Тогда картина была продана почти за £11,3 млн при эстимейте £10–15 млн, а сегодня за нее просят £14–18 млн. 

Также в топах впервые попавшая на аукцион картина «Без названия» Рудольфа Стингела, итальянца, чья мощная ретроспектива проходила пару лет назад в венецианском Palazzo Grassi. Фотореалистический горный пейзаж, принимавший участие в берлинской выставке мастера в Neue Nationalgalerie, оценен в £4–6 млн.

В фаворитах аукциона 7 марта здесь также числятся абстракции Герхарда Рихтера и Кристофера Вула, живописная работа Уорхола «Молот и серп», работы Хокни, Пистолетто и Фонтаны.

Питер Дойг
«Дом архитектора в ущелье»
1991

Рудольф Стингел
«Без названия»
2009

Энди Уорхол
«Рождение Венеры / Боттичелли»
1984

Джексон Поллок
«Номер 21»
1950

Жан-Мишель Баскиа 
«Multiflavors»
1982