Jupiter Artland — это частная инициатива коллекционеров Роберта и Ники Уилсон, которые приобрели усадьбу Боннингтон-хаус под Эдинбургом и превратили ее парк практически в музей под открытым небом, где выставлены произведения Энтони Гормли, Марка Куинна, Аниша Капура, Натана Коули и других скульпторов и художников. По случаю 10-летия Jupiter Artland (@jupiterartland) здесь открылась выставка «Ворота» португальской художницы Жоаны Вашконселуш, чье творчество невероятно востребовано по всему миру — в частности, ее персональная выставка этим летом будет показана в Музее Гуггенхайма в Бильбао.


Одна из крупнейших исследовательских астрономических станций Северной Европы — Solobservatoriet, расположенная в 45 км от Осло, в Харестуа, решила открыть свои двери для публики. По этому случаю бюро Snøhetta (@snohetta) разработало проект планетария и визит-центра. Архитекторов вдохновила солнечная система — в центре  строения будет находиться зал для наблюдения за звездным небом и северным сиянием (символическое солнце), а вокруг, подобно планетам,  расположатся залы поменьше в виде кабин межгалактических кораблей. Окончание всех работ запланировано на 2020 год.


По случаю дня рождения аргентинского художника Леандро Эрлиха, прославившегося своими визуально эффектными инсталляциями, словно отрицающими законы физики, в Galleria Continua (@galleriacontinua) вспомнили его проект «Лифт для мебели — окончательный переезд», представленный в Нанте в 2012 году. А также рассказали, что летом его работы можно будет увидеть в Китае на групповой выставке «Преодоление разрыва» в музее пекинского Университета Цинхуа и в шанхайском HOW Art Museum, где покажут его персональный проект «Создание реальности».


Бюро MAD architects (@madarchitects), которое активно строит по всему миру здания узнаваемой футуристической формы — как, например, Опера в Харбине и Музей Джорджа Лукаса в Лос-Анджелесе, заканчивает свой парижский объект. Жилая резиденция UNIC расположена в развивающемся «зеленом» районе Клиши-Батиньоль, рядом с парком Мартина Лютера Кинга и поблизости от строящегося по проекту Ренцо Пьяно здания суда.


Работа Уго Рондиноне «n. 53», представленная на отсылающей к словам Гамлета выставке «Век расшатался», стала популярным фоном для фотографий в Национальной галерее современного искусства (@lagallerianazionale) и почти догнала в этом плане живописные сады виллы Боргезе, где расположен музей.


Модельеры и дизайнеры прошлого века охотно экспериментировали с экзотическими материалами — этот ювелирный гарнитур в египетском стиле, кажется, выполнен из золота и изумрудов, но это не так. Драгоценный металл обрамляет засушенных и специально обработанных жуков-долгоносиков из Бразилии. А так как в Британском музее (@britishmuseum) находится немало древнеегипетских ценностей, украшения вполне вписываются в общую линию музейного собрания.


Кафедральный флорентийский собор Санта-Мария-дель-Фьоре (@museofirenze) эпохи Раннего Возрождения, безусловно, находится в числе топовых мировых достопримечательностей. Над его куполом работал Филиппо Брунеллески, над кампанилой — Джотто, а фасады храма облицованы розовым, зеленым и белым мрамором из разных регионов Италии. Дважды в год специалисты внимательно, метр за метром, обследуют все 40 тыс. квадратных метров облицованной камнем поверхности и в случае необходимости проводят реставрацию.


Ресурс Photocritic Gallery (@photocriticgallery) размещает высокохудожественные фото архитектурных или арт-объектов. В их числе — инсталляция Энн Хэмилтон «The event of a thread», представленная в 2012 году в Park Avenue Armory. По задумке художницы, зрители были  частью произведения — раскачиваясь на 42 качелях, они создавали потоки воздуха, которые в свою очередь приводили в движение гигантское полотно.


По случаю своего 18-летия в Tate Modern (@tate), которая сейчас входит в десятку самых посещаемых музеев мира, показали зал бывшей электростанции Bankside в ходе реконструкции. Сейчас он известен как Турбинный зал, и здесь проводятся выставки ключевых современных художников, от Аниша Капура и Олафура Элиассона до Тино Сегала.


В середине мая в Нью-Йорке пройдут самые важные в году аукционы искусства импрессионистов и модернистов, а также современного искусства. Именно для них специалисты Sotheby’s, Christie’s и Phillips отбирают и приберегают самые высококлассные произведения. Так, например, Sotheby’s (@sothebys) выставляет на торги 16 мая одну из самых крупных работ Жан-Мишеля Баскии «Плоть и дух» размером три на три метра.