Семидесятитрехлетний создатель «Звездных войн» и «Индианы Джонса» решил «музеефицировать» собственную персону еще при жизни. Однако таким образом Лос-Анджелес, и без того насыщенный «аттракционами», прирастет еще одной привлекательной для туристов достопримечательностью и обеспечит населению новые рабочие места. Для городских властей, давших наконец единогласное добро на строительство музея, последнее было особенно важно. Музей Джорджа Лукаса еще до своего открытия успел обрасти историей. Первоначально еще в 2014 году планировалось построить это учреждение культуры в Чикаго на берегу озера Мичиган. Но недовольные экологические активисты выступили с массовыми протестами. Защитников беспокоило, что музей нарушит право жителей на доступ к побережью.

Тогда Лукас решил перенести музей в Калифорнию, штат, где он сам родился и живет. Пока делался выбор между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом, пекинское бюро MAD под руководством архитектора Ма Яньсуна успело подготовить две проектные концепции для двух городов соответственно. После долгих дебатов музей киномагната, получивший название Музей нарративного искусства Лукаса (Lucas Museum of Narrative Art), наконец будет построен в Выставочном парке на юге Лос-Анджелеса. Парковка и футбольное поле уступят место пятиэтажному зданию, общая площадь которого составит 25,5 тыс. кв. м. По соседству расположены Калифорнийский научный центр и Музей естественной истории.

Проект Музея нарративного искусства Лукаса для Лос-Анджелеса
2016-2017

Для Лос-Анджелеса архитекторы MAD разработали фантастическую извилистую форму космического корабля, как бы вылетевшего из кадра знаменитой киносаги Лукаса. Гигантские арки позволят посетителям свободно проходить под этой футуристической конструкцией, а террасы на крыше превратятся в зеленое общественное пространство. Внутренняя планировка здания будет поделена на галереи, где будут представлены вещи из личной коллекции Джорджа Лукаса и его жены кинопродюсера Меллоди Хобсон, в том числе работы Дега, Ренуара, американских художников Максфилда Пэрриша и Нормана Роквелла. По соседству будут экспонироваться оригинальные вещи, реквизит, использовавшийся на съемках легендарных голливудских кинолент «Звездные войны», «Волшебник страны Оз», «Касабланка». Концепция музея подразумевает активное включение визуальных образов. Так Лукас стремится размыть границу между высоким искусством и массовой культурой. За всё это кинорежиссер будет платить сам. Бюджет проекта составляет 400 млн долларов. Торжественное открытие музея намечено на 2021 год.

Проект Музея нарративного искусства Лукаса для Лос-Анджелеса
2016-2017

Проект Музея нарративного искусства Лукаса для Сан-Франциско
2016-2017

Проект Музея нарративного искусства Лукаса для Сан-Франциско
2016-2017

Проект Музея нарративного искусства Лукаса для Чикаго
2014-2016

Проект Музея нарративного искусства Лукаса для Чикаго
2014-2016

СохранитьСохранить