В парижском центре современного искусства Fondation Cartier 30 марта откроется большая персональная выставка Дзюньи Исигами под манифестирующим названием «Освобождение архитектуры» («Freeing Architecture»). Это первый масштабный смотр работ молодого японского архитектора, в чьем послужном списке есть и «Золотой лев» за лучший проект на 12-й Венецианской архитектурной биеннале, и международная премия имени Якова Чернихова, и — главное — десятки реализованных проектов по всему миру. Двадцать из них будут показаны в Fondation Cartier.

Зрители увидят его разошедшийся по всем мировым архитектурным порталам «Дом мира» в Копенгагене, здание Технологического института в Канагаве, часовню в Жичжао, детский сад в Шаньдуне и другие знаковые работы в Европе и Азии.

Все постройки будут представлены в виде крупномасштабных моделей, которые дополнят видео, фотографии, чертежи и рисунки — они подробно расскажут о каждом этапе создания проекта, от концепции до строительства. И лучшего пространства для показа «освобождения архитектуры», чем здание Жана Нувеля с его огромными, наполненными воздухом залами, кажется, не придумать. Это тем более важно для Исигами, привыкшего уделять особое внимание работе с контекстом.

Дзюнья Исигами родился в Японии в 1974 году. Окончил Технологический институт Мусаси и Токийский университет изящных искусств и музыки. В 2000–2004 годах работал в бюро SANAA притцкеровских лауреатов Кадзуйо Сэдзимы и Рюэ Нисидзавы. В 2004-м Исигами основал собственную мастерскую junya.ishigami+associates в Токио. Среди самых известных проектов архитектора — упомянутые здание Технологического института в Канагаве, «Дом мира» в Копенгагене, а также концепция реконструкции Московского политехнического музея в Москве.

«Арт Био Ферма»

«Арт Био Ферма»

«Церковь Долины»

«Дом для пожилых людей»

«Дом для пожилых людей»

«Дом мира»

«Дом с растениями»

Технологический институт в Канагаве

Технологический институт в Канагаве

Лекционный холл в парке

Лекционный холл в парке

«Дом и ресторан»

«Дом и ресторан»