Кураторы 16-й Венецианской архитектурной биеннале соосновательницы ирландского бюро Grafton Architects Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара представили программу главной архитектурной выставки мира и участников основного проекта. Биеннале, главная тема которой в этом году сформулирована как «Свободное пространство» («Freespace»), продолжит исследование проблемы взаимоотношения архитектуры и общества, начатое два года назад архитектором Алехандро Аравеной. По словам кураторов, в центре внимания архитекторов окажутся идеи щедрости, человечности и гуманности, которые определяют качество любого пространства.

Главная экспозиция «Freespace», в которую включены работы 71 архитектора и бюро из разных стран мира, по традиции разместится в центральном павильоне Джардини и в Арсенале. Выставка объединит как реализованные, так и непостроенные проекты, которые выражают «скрытую красоту» материалов, форм, пространства или места. Среди участников выставки — архитектурные бюро Alison Brooks Architects (Лондон), Álvaro Siza 2 — Arquitecto, SA (Португалия), Amateur Architecture Studio (Китай), Studio Gang (США), Elemental (Чили) и другие команды, в работах которых отражается концепция «свободного пространства».

Кроме того, кураторы подготовили два специальных раздела. На выставке «Близкая встреча, знакомство с замечательными проектами» покажут 16 работ, вдохновленных размышлениями о знаменитых исторических зданиях и их месте в современном мире. Вторая экспозиция — «Практика обучения» — соберет тринадцать работ, созданных архитекторами в рамках их преподавательской деятельности.

Еще один специальный проект биеннале разместится в Арсенале — здесь представят секцию лондонского многоквартирного дома «Робин Гуд Гарденс» 1960-х годов постройки, которая была приобретена Музеем Виктории и Альберта в конце прошлого года. Это здание, приговоренное властями Лондона к сносу, считается манифестом архитекторов Элисон и Питера Смитсон, основоположников стиля брутализм.

Традиционно в Венеции развернутся выставки и в национальных павильонах, которых на этой биеннале будет 65. В числе новичков — Антигуа и Барбуда, Саудовская Аравия, Гватемала, Ливан, Монголия, Пакистан и Ватикан. В российском павильоне разместится проект «Станция „Россия“», посвященный железным дорогам, о деталях которого сегодня ничего не известно.

Архитектурная биеннале пройдет в Венеции с 26 мая по 25 ноября 2018 года.

Ивонн ФарреллШелли Макнамара, Паоло Баратта
Photo by Andrea Avezzu
Courtesy of LaBiennale di Venezia

«Робин Гуд Гарденс» 
1972
designed by Alison and Peter Smithson
The Victoria and Albert Museum, London

Джардини
photo Francesco Galli

Арсенал 
Photo by Andrea Avezzu
Courtesy La Biennale di Venezia

Кордери-дель-Арсенал
Photo by Giulio Squillacciotti
Courtesy La Biennale di Venezia

Вид на Арсенал 
Photo by Andrea Avezzu
Courtesy La Biennale di Venezia