Мировые звезды архитектуры не устают признаваться в любви традиционным материалам, которые выигрывают за счет своей простоты, дешевизны и экологичности. Один из последних таких примеров — культурный центр в японском городе Цуруока. Его строительство по проекту токийского архитектурного бюро SANAA завершилось в начале 2018 года.

Основатель бюро, лауреат Притцкеровской премии Кадзуйо Сэдзима говорит, что видела своей главной задачей максимально деликатно вписать постройку в существующий контекст. Проектируя здание центра, Сэдзима опиралась на стиль Sayadou, который предполагает наличие у культового сооружения (как правило, храма) защитной внешней структуры, своего рода панциря. Белая бетонная постройка разбивается на несколько объемов, увенчанных навесами сложной формы и нисходящих от верхушки к основанию.

Благодаря такому приему здание идеально вписывается в местный природный ландшафт. С трех сторон центр окружают горные вершины Юдоно, Гассан и Хагуро — архитектор обыграла это соседство, придав зданию форму горной гряды. Кроме того, объект органично смотрится на фоне существующей исторической застройки — так, например, рядом находится школа Chidōkan, построенная в 1805 году во время правления клана Токугава.

Ядро здания — многоярусный концертный зал, вокруг которого расположены помещения самого разного назначения, от лекториев до кафе. При этом все пространства могут легко трансформироваться в помещения большей или меньшей площади. Интерьеры культурного центра выполнены с применением трех основных материалов — бетона, стекла и дерева. Последнее Кадзуйо Сэдзима называет особенно важным в формировании комфортного и дружелюбного пространства, наполненного солнцем и теплом в любое время года.