Базельский Fondation Beyeler новый выставочный год начнет 21 января крупной выставкой классика современного искусства Георга Базелица. Она приурочена к 80-летию художника, которое он отметит 23 января.

Немецкий живой классик чрезвычайно востребован и музеями, и рынком. Без него сегодня не обходится ни одна постоянная музейная экспозиция, ни одна биеннале современного искусства, ни одна крупная исследовательская выставка — например, такая, как «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968», которую показывали этой весной в ГМИИ имени А. С. Пушкина, а до этого в Карлсруэ и Брюсселе. А в марте на Sotheby’s его полотно «С красным флагом» 1965 года из серии «Герой» было продано за рекордные £7,5 млн.

Неоэкспрессионист, один из основателей движения «Новых диких» начинал свои живописные эксперименты в 1950-х, противопоставляя свою полуфигуративную живопись господствовавшей в те годы абстракции. Вплоть до начала 1970-х он буквально переворачивал с ног на голову все живописные правила, приправляя время от времени свои работы провокационными сюжетами (когда-то на выставке в Берлине его произведения признали непристойными и запретили к показу), позже занялся скульптурой и даже театральными постановками.

В Базеле из музеев и частных коллекций соберут около сотни самых важных его работ 1960–80-х годов, включая знаменитые перевернутые образы, а также дюжину деревянных и раскрашенных экспрессивных скульптур, часть которых датируется сегодняшним временем.

Georg Baselitz
«Verschiedene Zeichen»
1965
© Georg Baselitz, 2017
Foto: Robert Bayer, Basel

Georg Baselitz
«Fingermalerei – Adler»
1972
© Georg Baselitz, 2018
Foto: © Bayer&Mitko — ARTOTHEK

Georg Baselitz 
«Schlafzimmer»
1975
© Georg Baselitz, 2018,
Foto: Jochen Littkemann, Berlin

Georg Baselitz 
«Orangenesser IV»
1981
© Georg Baselitz, 2018
Foto: © Bayer&Mitko — ARTOTHEK

Georg Baselitz
«Weg Vom Fenster»
1982
​© Georg Baselitz, 2018