Выставка Theatrum Orbis Terrarum с участием Гриши Брускина, арт-группы Recycle и Саши Пироговой открылась 10 мая в павильоне России в венецианских садах Джардини. Кроме художников и композитора Дмитрия Курляндского, написавшего музыку для проекта, в церемонии открытия приняли участие комиссар павильона Семен Михайловский, вице-премьер Ольга Голодец и советник по культуре президента РФ Владимир Толстой.

Голодец назвала выставку «настоящим эмоциональным потрясением», а Михайловский пояснил, что внутри павильона зрителей ждет увлекательное путешествие из мира апокалипсиса к возрождению.

В павильоне представлены три разных проекта. Главный верхний этаж занимает инсталляция Гриши Брускина «Смена декораций» — многосоставные фантасмагорические скульптурные композиции, посвященные современному переустройству мира. На нижнем этаже разместились интерактивные инсталляции арт-группы Recycle с фрагментами «замурованных» в скалах людей: скачав специальную программу на смартфон и наведя камеру на композицию, зритель сможет увидеть «рентгеновский снимок» скрытых от глаз персонажей произведения. Завершает это постапокалиптическое путешествие монотонное видео «Сад» Саши Пироговой, будто дающее надежду на возрождение.