Произведения искусства уже давно прочно обосновались в гостиничных интерьерах, а некоторые отели и вовсе стали напоминать галереи и шоу-румы. Создатели нового отеля сети Art’otel в центре Берлина пошли еще дальше — они посвятили интерьер гостиницы творчеству одного-единственного художника, известного немецкого экспрессиониста Георга Базелица.

«Нашей целью было не просто украсить общественные пространства и комнаты отеля работами Базелица, — объясняют дизайнеры из бюро Scott Brownrigg, которых пригласили разработать интерьеры. — Перед нами стояла задача внимательно изучить наброски, картины и гравюры художника и оформить Art’otel в соответствии c его эстетикой».

Действительно, ссылки на творчество Базелица не всегда бросаются в глаза: помимо трех сотен работ художника здесь можно увидеть, например, бетонные скамьи, сделанные на заказ по мотивам подписи Базелица, а название ресторана Upside Down («Вверх ногами») намекает на перевернутые фигуры с его картин. Дизайнеры использовали любимое художником сочетание дерева, латуни и меди, а также серые и черные цвета, которые можно найти на многих его полотнах. Яркие ковры и мягкая мебель в комнатах соседствуют со спокойными серыми или белыми стенами и поверхностями из фактурной древесины.

berln_artotel7

berln_artotel11

berln_artotel6

berln_artotel8

berln_artotel9

berln_artotel2

berln_artotel

berln_artotel4