Вслед за традиционной елкой в Метрополитен с барочным вертепом свою представил лондонский Музей Виктории и Альберта (@vamuseum). Она выглядит как объект современного искусства — на тысяче дощечек возникают поэтические строки викторианской эпохи. Для этого посетителю музейного сайта стоит набрать любое слово, а умная система сгенерирует для елки стихотворение с ним. Ее авторы из студии ES DEVLIN работали также с фестивалем Coachella и показами Louis Vuitton.


Каждый пост в инстаграм диджитал-платформы Avant Arte (@avant.arte), специализирующейся на лимитированных сериях современных художников, собирает несколько десятков тысяч лайков. Среди арт-объектов, отобранных ее создателями, есть и эта скульптура турецкого художника, профессора Средне-Восточного технического университета Мехмета Али Юсала, созданная для Фестиваля пяти сезонов в парке на окраине Льежа.


Портал World Architecture Community был создан более десяти лет назад как площадка для обмена опытом состоявшихся и начинающих архитекторов. В своем инстаграм (@wacommunity) он публикует построенные по всему миру разнообразные проекты — от общественных зданий до частных апартаментов, в том числе и эту штаб-квартиру компании по производству горных велосипедов в Валенсии от бюро Fran Silvestre Arquitectos.


Французский фотограф Мартин Брюно добавил ярких красок в холодный пейзаж для рекламной кампании Le Monde d’Hermès, а Saatchi Gallery не смогла пройти мимо и опубликовала яркий кадр в своем аккаунте (@saatchi_gallery).


New Museum (@newmuseum) в Нью-Йорке празднует 40-летие. При создании музей придерживался радикальной концепции постоянного обновления экспозиции за счет работ исключительно современных художников. И хотя она по объективным причинам с момента создания претерпела некоторые изменения, именно тут выставляли никому еще не известных Уильяма Кентриджа и Пола Маккарти да и до сих пор продолжают делать ставку на звезд будущего. В честь дня рождения в музее продлили часы работы, сделали бесплатный вход и пригласили к дискуссии с главными художниками современности на… карусели! Выбор необычного места объясняется просто — это арт-объект, интерактивная инсталляция Карстена Хеллера «Experience».


Художница Катарина Гроссе известна с 1990-х годов своими арт-интервенциями в различных пространствах — от вокзалов и офисных зданий до галерейных и музейных залов. Ее работу можно было видеть и в Москве в музее «Гараж». Сейчас она готовится в своей студии к выставке в пражской Национальной галерее, а König Galerie (@koeniggalerie) делится работой над масштабным (20×60 м) проектом.


Оригинальные, сохранившиеся со времени создания картины рамы всегда добавляют ей значимости. Особенно когда речь идет о полотнах Василия Верещагина — он сам заказывал рамы для своих работ и просил выставлять картины только в них, полагая, что обрамление дополняет его замысел. Сейчас в Третьяковской галерее (@tretyakov_gallery) проходит их реставрация.


На этой неделе стало известно, что парижский Лувр (@museelouvre) стал музеем №1 в инстаграм — селфи с «Джокондой» вывесили там 7,4 млн посетителей музея. Но приходят сюда не только для снимков с шедевром, но и для того, чтобы посмотреть работы других великих мастеров, например Тициана. С его «Мадонны с кроликом» прямо в залах музея в 1850-х годах писал копию один из основателей импрессионизма Эдуард Мане, а сейчас они выставлены вместе.


В этом году Дэвид Хокни празднует свой юбилей, по случаю которого в главных мировых музеях проходят его большие ретроспективы. Вслед за Центром Помпиду выставку художника представляет Метрополитен, а куратор отдела современного искусства музея Йен Алтевер (@ialteveer) запечатлел Хокни на монтаже проекта.


В Музеях Кремля (@kremlinmuseums) со дня на день откроется выставка «Владыки океана. Сокровища португальской империи», на которой можно увидеть 140 экспонатов, связанных как с историей португальского двора, так и с влиянием, которое оказывала страна на свои владения в Бразилии, Африке и на Востоке. Среди них есть и эта редкая китайская коромандельская ширма XVIII века с резьбой по лакированному дереву.