На аукцион послевоенного и современного искусства Christie’s 6 марта в Лондоне будет выставлено полотно живого классика Дэвида Хокни «Генри Гельдцалер и Кристофер Скотт». За работу самого дорогого художника современности надеются выручить не менее £30 млн.

Пока не утих невероятный хайп вокруг имени Хокни — его картина «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» 1972 года была продана за абсурдные, как отмечали критики, $90,3 млн 16 ноября в Нью-Йорке — Christie’s решил подлить масло в огонь и объявить об очередном хите мастера, выставленном на продажу. Также двойной портрет выходит на торги из коллекции Барни А. Эбсуорта, чье собрание с работами Поллока, Кунинга и Хоппера было распродано в ноябре этого года. Главными героями здесь стали знаменитый куратор нью-йоркского Метрополитен-музея и друг Уорхола Генри Гельдцалер и его партнер Кристофер Скотт.

Монументальное произведение (213,4×304,8 cм) было создано в 1969 году, затем куплено в коллекцию Гарри Абрамса, а в 1997-м оказалось в собрании Эбсуорта. В последний раз на публике картина появлялась в прошлом году на юбилейной выставке Хокни в парижском Центре Помпиду.

Дэвид Хокни
«Генри Гельдцалер и Кристофер Скотт»