Появление первых имен на арт-рынке всегда сенсация, а Леонардо да Винчи — сенсация вдвойне. Аукционный дом Christie’s (@christiesinc) продал его небольшое по размеру полотно «Спаситель мира» за сенсационные почти полмиллиарда долларов при первоначальной цене в $100 млн. Таким образом, картина, изначально входившая в коллекцию британского монарха Карла I и до недавнего времени принадлежавшая миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, стала самым дорогим произведением искусства в мире. И этот рекорд наверняка не будет побит еще многие десятилетия. 


В Музее русского импрессионизма Бориса Минца (@rusimp_museum) в Москве, помимо постоянной экспозиции и временных выставок, можно посещать разнообразные лекционные программы. Одна из них была посвящена Валентину Серову, чья недавняя выставка в Третьяковке пользовалась невероятным успехом у публики. В числе прочих произведений там был показан этот портрет Феликса Юсупова с любимцем, бульдогом Гюгисом. А на лекции, например, стало известно, что работа над полотном продолжалась два года. 


Музей современного искусства города Парижа (@museedartmodernedeparis) располагается в построенном к Парижской выставке 1937 года здании, с террасы которого открывается, пожалуй, один из самых захватывающих видов на Эйфелеву башню. Но знаменит он, конечно, не этим, а своей коллекцией искусства ХХ века с акцентом на художников так называемой парижской школы и местных мастеров, в том числе Робера Делоне. 


Всемирно известное агентство Magnum Photos (@magnumphotos), с 1940-х годов объединяющее фотографов, специализирующихся на документальной съемке и репортажах, периодически проводит встречи со своими «звездами». Как, например, с Мартином Парром по случаю выхода в свет его книги «Думая о Шотландии», в которую вошли сделанные на протяжении четверти века снимки. Фото, размещенное в аккаунте агентства, на котором запечатлен открытый в 1909 году бассейн Gourock с соленой водой, собрал почти шестьдесят тысяч лайков. 


Новый взгляд на туристические палатки — проект мобильного дома Skýli от шведского бюро Utopia Arkitekter (@utopiaarkitekter) вошел в шорт-лист World Architecture Festival Awards. Несмотря на небольшой размер, в нем есть всё необходимое, чтобы разложить и просушить свое снаряжение и с комфортом передохнуть, не отказывая себе в панорамных видах, которые открываются через высокие остроконечные окна.


Музей истории искусств в Вене (@kunsthistorischesmuseumvienna) этим эффектным коллажем анонсировал театральный перформанс «Ганимед» Жаклин Корнмюллер и Питера Вульфа, которые вместе работают над междисциплинарными проектами. Например, в прошлые годы актеры в полночь оживляли картины старых мастеров, а в этот раз действо будет посвящено природным стихиям. 


А в венском же Музее Леопольда (@leopold_museum) сейчас проходит выставка «Следы времени». На ней исследуется, как освещается сейчас визуальная культура через исторические документы и разнообразные формы. Яркий пример — эта инсталляция Аниты Витек «Художник и муза». 


Художники-хулиганы братья Джейк и Динос Чэпмен из объединения Young British Artists, разместили в своем инстаграм (@jakeanddinos) кадр с работой над новым проектом и подписали его «За кулисами студии». Название проекта пока не раскрывается, но очевидно, что главным героем снова будет клоун Рональд Макдональд, один из их излюбленных образов.


В Музее американского искусства Уитни в Нью-Йорке (@whitneymuseum) сейчас проходит ретроспектива «В центре Вселенной» Джимми Дюрэма, чье творчество можно было увидеть на прошлой Московской биеннале современного искусства. В нынешнюю выставку включены более 120 его произведений — коллажи, фото, видео, документация перформансов с 1970-х до нынешнего времени, Таких, как, например, эта скульптура «Оммаж Александру Колдеру N2» 2017 года. 


Биеннале современного искусства в Венеции вот-вот завершит свою работу, которая продолжалась последние шесть месяцев. В ее инстаграм (@labiennale) постоянно публиковались фото как с произведениями из основного проекта «Viva Arte Viva», который курирует Кристин Марсель из Центра Помпиду, так и национальных павильонов. На это раз повезло павильону Венгрии — в аккаунте разместили снимок проекта «Мир на земле» концептуалиста Дьюлы Варная.