День зимнего солнцестояния 21 декабря в своих инстаграм-аккаунтах отмечали многие музеи, но самой красивой аллегорией этого природного явления стала инсталляция швейцарской звезды современного искусства Пипилотти Рист. Фото с ее прошлогодней ретроспективы в Нью-Йорке разместил New Museum (@newmuseum).


Один из самых дорогих и известных китайских художников Цзэн Фаньчжи считает, что азиатских художников и Винсента Ван Гога роднит то, что все они видят цвет, а не трехмерные объекты. Возможно, этот тезис и вдохновил Фаньчжи на написание нескольких картин — оммажей голландскому гению, правда в свойственной художнику манере. Например, это изображение Ван Гога, взятое с известного автопортрета, он разместил в своих фирменных живописных джунглях. Работа так понравилась кураторам амстердамского Музея Ван Гога, что они разместили ее в постоянной экспозиции (@vangoghmuseum).


Модную американскую художницу Рейчел Фейнштейн, подругу и музу Тома Форда и Марка Джейкобса, уже прибрал к рукам арт-дилер Ларри Гагосян, а значит, цены на ее фантазийные работы полезут вверх. Ее первая выставка «Секреты» в Лос-Анджелесе открылась в его галерее в Беверли-Хиллз — на ней представлены скульптура, объекты и живопись художницы (@gagosiangallery).


Знаменитое футуристическое строение Захи Хадид — римский музей MAXXI принимает соответствующую духу здания выставку «Гравитация. Воображая Вселенную после Эйнштейна». Аккаунт институции (@museomaxxi) интригует зрителей картинками и напоминает, что экспозиция продлится до 29 апреля.


В московском Музее современного искусства «Гараж» и в предновогоднюю неделю кипит работа, правда работают теперь зрители: здесь проходит ежегодный проект «Арт-эксперимент». На это семейное мероприятие родители приходят с детьми, чтобы вместе познавать мир науки и искусства. В этом сезоне экспозиция проводится с подзаголовком «Лаборатории земного выживания», и, как говорит аккаунт музея @garagemca, здесь можно вырастить крапиву и мандрагору, смастерить технологичную елку и послушать, как консервы поют The Beatles.


Новый музей под открытым небом MAUA открылся на днях в Милане (@maua.museum). Это не привычная институция с локализованной в одном месте экспозицией, а целая сеть маршрутов, охватывающая весь город, — музей посвящен стрит-арту и граффити и призван сохранить особо выдающиеся экземпляры уличного искусства на стенах, мостах и в туннелях итальянской столицы моды.


Законодатель цвета Pantone объявил оттенок 2018 года — им стал ультрафиолетовый (PANTONE 18-3838 Ultra Violet), как цвет, «пробуждающий дух изобретательства и развивающий воображение». Сразу после анонса инстаграм запестрел версиями, а одна из лучших появилась в аккаунте ярмарки Design Days Dubai (@designdaysdubai) — здесь вспомнили инсталляцию Яёи Кусамы «Фестиваль жизни», когда-то показанную в галерее David Zwirner на Манхэттене.


Международное авторитетное издание Architectural Digest назвало проект здания Chaoyang Park Plaza в Пекине, созданного MAD Architects, одной из самых впечатляющих построек 2017 года. AD отметило «гармоничное сочетание формы и функционала», а аккаунт @madarchitects напомнил читателям, как выглядит этот фантастический объект.


В берлинском Schinkel Pavillon проходит первая музейная выставка австрийского мультимедиа-художника, живущего в немецкой столице, Оливера Ларика. Большинство работ здесь вдохновлены знаменитым «Бетховеном» работы скульптора-модерниста Макса Клингера. Точнее тем, как в этой работе на рубеже XIX–XX веков соединились античность и современность. Ларик занимается практически тем же, с оговоркой на время и место действия — свои фантазийные произведения он рисует на компьютере, а затем распечатывает на 3D-принтере. Художник включен в пул знаменитой нью-йоркской галереи Metro Pictures, поэтому в ее аккаунте @metro_pictures и появились снимки с выставки в Берлине.


В фонде культового минималиста Дональда Джадда Judd Foundation вспоминают московский Дом Мельникова, а вместе с ним и первый визит художника в Россию в 1987 году. Тогда он приезжал вместе с сыном Флавином, о чем последний упомянул в недавнем интервью: «Дом был невероятный! Тогда я не понимал, что это, но запомнил на всю жизнь!» Позже, в 1990 году, в Москве прошла и первая выставка Джадда в России, ставшая одной из первых выставок западного современного искусства (@juddfoundation).