В шестой раз Музей современного искусства «Гараж» реализует ежегодную интерактивную выставку, адресованную детям и родителям. Фокус проекта заключается в том, что главным действующим лицом здесь всегда является зритель, имеющий возможность создать собственное произведение и разделить радость творчества с художником. Это своего рода экспериментальная творческая лаборатория. Концепция выставки этого года развивает тему, заявленную Габриэлой Буркхальтер. Швейцарский куратор и урбанист размышляет над уникальным архитектурным явлением, которым является детская площадка.

theplaygroundprojectgaragemuseum8

«Арт-эксперимент» в пространстве музея сводит воедино захватывающий исторический рассказ о месте, где дети могут прыгать, бегать, давать волю своей фантазии, и исследование архитектурного феномена игровой площадки как таковой, возникшего на заре XX столетия.  В 1908 году датский учитель Ханс Драгейельм совершил поездку в Германию, где особой популярностью пользовались игры на песке. Вернувшись в Копенгаген, он сконструировал первую песочную игровую площадку, положив начало развитию идеи в своей стране. Мысль подхватил архитектор Теодор Сёренсен, предложивший проект Skrammellegeplads — игровую площадку из утиля. С тех пор концепция «пространства приключений», адресованного детям, которые могут найти разнообразные материалы и инструменты для создания собственных миров, только лишь набирала обороты.

Благодаря усилиям архитекторов, урбанистов, художников игровые площадки, как признак «качественного общества», во всем мире превратились в поле для смелых социальных экспериментов, экспериментов в области образования и развития городского ландшафта. В мировых столицах появились яркие, оригинальные скульптурные и паблик-арт-объекты, некоторые из них реконструированы на московской выставке и предоставлены в полное распоряжение детям. В творческих мастерских вместе со взрослыми они могут построить макет собственной игровой площадки из полистирола и цветного скотча и попробовать себя в роли дизайнера городского пространства.

theplaygroundprojectgaragemuseum theplaygroundprojectgaragemuseum2 theplaygroundprojectgaragemuseum3 theplaygroundprojectgaragemuseum4 theplaygroundprojectgaragemuseum5 theplaygroundprojectgaragemuseum6 theplaygroundprojectgaragemuseum7 theplaygroundprojectgaragemuseum9