На следующей неделе открывается пятая ежегодная ярмарка коллекционного дизайна Design Days Dubai, которая пройдет в выставочном центре The Venue в центре Дубая. Ярмарка соберет участников со всего мира: среди них знаменитая Carpenters Workshop Gallery c филиалами в Париже, Нью-Йорке и Лондоне, миланская Camp Design Gallery, амстердамская Dutch Creative Industry и другие. Но главная цель выставки — продемонстрировать уровень, достигнутый ближневосточными художниками и дизайнерами, работы которых можно будет увидеть на стендах галерей Monogram и M.A.D. (Дубай), Samovar и Loulwa Al-Radwan (Кувейт), Viсk Vanlian и Georges Amatoury Studio (Ливан), Aisha Al-Sowaidi (Катар) и других.

Одно из центральных событий ярмарки — выставка WASL, посвященная работам дизайнеров из ОАЭ, созданным в последние пять лет. Еще одна приманка для коллекционеров — лимитированная коллекция работ всемирно известного голландского дизайнера Марселя Вандерса, которую он подготовил специально для Design Days Dubai. В день открытия ярмарки Вандерс, которого газета New York Times назвала «Леди Гагой от дизайна», прочитает лекцию на тему «На перепутье искусства и дизайна» в Pop-Up Academy, временной «академии дизайна», организованной куратором Эзрой Лемменсом. Также во время ярмарки будет работать лекторий с насыщенной программой семинаров и лекций.

Работа Марселя Вандерса для Design Days Dubai

Работа Марселя Вандерса для Design Days Dubai

В этом году в рамках ярмарки проводится целых два конкурса для начинающих дизайнеров: Urban Comissions, посвященный инновационным решениям для городской инфраструктуры Дубая (победительница этого года — студентка из Американского университета Шарджи Хинжаль Кумах) и конкурс The Middle East Emergent Designer, проводимый спонсором ярмарки ювелирной компанией Van Cleef and Arpels. Четверо дизайнеров получили приз в этом году: Марта Кривошик, Раним Орук, Майкл Райс и Анжали Сринивасан.