Нью-йоркский арт-дилер Анатолий Беккерман вновь привез в Москву русское искусство: в Новом Манеже до 14 ноября будут показывать работы Шишкина и Айвазовского, Наталии Гончаровой и Давида Бурлюка, Бориса Анисфельда и Роберта Фалька, Константина Коровина, Ильи Репина и многих других художников.

Это уже третье пришествие известного дилера, поставщика Русского музея, Московского музея современного искусства и ряда коллекционеров, среди которых Игорь Цуканов и Владимир Спиваков, с выставочными проектами в Москву. В 2014-м он показывал свою личную коллекцию в Пушкинском музее, а прошлой осенью здесь же, в Новом Манеже, так же выставлял русские работы из своей галереи.

Картины, графику и скульптуры русских художников Беккерман разыскивает по всей Америке и в Европе. Источниками становятся как потомки русских эмигрантов, так и семьи западных коллекционеров первой половины прошлого века, наследникам которых достались работы, купленные после волны выставок 1920-х годов. Историй с ними связанных множество, и галерист рассказывает их без устали. Например, об одной из любимых картин в своей коллекции — «Портрете мужика с быком» Бориса Григорьева, которая принадлежала художнику Алексею фон Явленскому. Последний из-за безденежья расплатился ею с немецким врачом, через потомков которого она и попала к Беккерманам.

В Новом Манеже и сейчас немало картин с историей. Наполненная прозрачным воздухом «Московская набережная» Соломона Никритина когда-то принадлежала легендарной коллекции Георгия Костаки, а «Летний вечер. Рыбацкие суда в деревенской гавани» Абрама Архипова увез с собой из сталинской Москвы норвежский дипломат Альфред Даниельсен.

Кроме Никритина, на выставке немало и других послевоенных и современных художников — Владимир Немухин, Оскар Рабин, Олег Целков лишь некоторые из них.

Абрам Архипов
«Летний вечер на Псковщине»

Алексей Саврасов
«Кочевники у костра»
1852

Константин Коровин
«Бульвар Осман ночью. Париж»

Давид Бурлюк
«Натюрморт с плодом пандана и ветками бамбука»
1921

Николай Фешин
«Маша»
1920-е

Александра Экстер
«Танцы на пляже»

Николай Дубовской
«У залива»
1916

Мария Васильева
«Экзотическое животное»
1948

Оскар Рабин
«Церковь Преображения Спасителя в Переславле-Залесском»
1965

Филипп Малявин
«Три крестьянские девушки»

Николай Рерих
«Дзонг на вершине горы»
конец 1920-х – первая половина 1930-х

Александр Тышлер
«Цыгане»
1959

Владимир Немухин
«Стол № 2»
1988–1989