В американском Потомаке неподалеку от Вашингтона открылся новый музей современного искусства Glenstone. Ранее на этом месте располагалась небольшая одноименная галерея, построенная по проекту бюро Gwathmey Siegel Kaufman & Associates Architects в 2006 году. Однако по мере расширения коллекции и роста числа посетителей институции потребовались дополнительные выставочные площади.

Разработать концепцию преобразования экс-галереи основатели коллекционеры Митчелл и Эмили Рейлз пригласили архитектора Томаса Файфера и ландшафтную студию PWP Landscape Architecture. В результате получился полноценный музейно-парковый комплекс, где искусство и природа выступают на равных.

Архитекторы разместили на территории площадью 93 га одиннадцать зданий, которые словно вырастают из-под земли — так визуально исчезает граница между искусственной и природной зонами. Все корпуса сложены из бетонных блоков и организованы в виде галерей, окружающих большой двор с бассейном. В каждой галерее установлены масштабные инсталляции, которые дополняют работы из коллекции музея.

Проект развития музея также подразумевает использование прилегающих территорий в качестве выставочного и рекреационного пространства: архитекторы из PWP Landscape Architecture восстановили лесной ландшафт, очистили реку и благоустроили луговую зону, превратив ее в парк, — сейчас здесь выставлены скульптуры и крупные объекты из фондов музея. Кроме того, на территории музея появились два кафе, а в следующем году откроется экологический центр.

Музей имеет одну из крупнейших в мире коллекций послевоенного и современного искусства. В собрании такие имена, как Луиза Буржуа, Пипилотти Рист, Он Кавара, Рони Хорн, Роберт Гобер, Сай Твомбли и другие.