Главная мировая ярмарка антиквариата родом из голландского Маастрихта продолжает расширять сферы влияния. После прошлогоднего успеха первой ярмарки под брендом TEFAF в Нью-Йорке прошедшей осенью организаторы объявили о новом смотре, который будет посвящен модернизму, современному искусству и дизайну, — TEFAF New York Spring.

Ярмарка пройдет с 4 по 8 мая в историческом здании Park Avenue Armory, превью для коллекционеров и музейщиков состоится 3 мая. А всего в TEFAF New York Spring примут участие 92 международные галереи, среди которых такие тяжеловесы, как Hauser & Wirth, Dickinson, Galerie Gmurzynska, Helly Nahmad Gallery и Galerie Perrotin.

Среди хайлайтс ярмарки ARTANDHOUSES выбрал 15 произведений, перед которыми не устоят ни коллекционеры, ни музейщики.

Люсьен Фрейд. «Дэвид, Плуто и Элай». Acquavella Galleries, Inc.

Эта известная работа Фрейда, одного из самых дорогих художников современности, происходит из коллекции британского бизнесмена Джо Льюиса, обладателя и других произведений художника.


Bulgari. Брошь «Стрекоза». Simon Teakle Fine Jewelry

Без винтажных драгоценностей сегодня не обходится ни одна ярмарка, как и ювелиры в своих коллекциях не могут обойти мир насекомых уже почти столетие. Simon Teakle Fine Jewelry в числе прочих вещей выставит «Стрекозу» с цветными бриллиантами общим весом 16,3 карат. Уникальное произведение ювелирного искусства сделал дом Bulgari в 1960 году.


Вифредо Лам. «Обнаженная в кресле», 1942. Applicat-Prazan

По следам недавней ретроспективы одного из самых известных латиноамериканских художников Вифредо Лама в лондонской Tate парижская галерея привезла его крупное (165×98 см) полотно в Нью-Йорк. Картина происходит из семьи художника.


Диего Джакометти. «Mill Reef», 1971. L’Arc en Seine

Ряд произведений Диего Джакометти из собрания Юбера де Живанши только в марте продали на Christie’s, и вот снова имена друзей — художника и коллекционера и модельера — зазвучат в арт-поле. Галерея L’Arc en Seine привозит кабинетную скульптуру жеребца работы Джакометти, которую ему заказал Живанши в качестве подарка для супругов Меллон, известных меценатов из Хьюстона.


Владимир Каган. Диван Annecy, 2016. Carpenters Workshop Gallery

Диван переезжает на ярмарку почти прямиком после выставки в нью-йоркском пространстве Carpenters Workshop Gallery, прошедшей прошлой осенью. Он принадлежит к последней серии вещей, над которой работал знаменитый американский дизайнер Владимир Каган перед смертью в 2016 году.


Жан-Мишель Баскиа. «Thermopolae», 1985. Patrick Derom Gallery

Америка не обходится без своих героев: одним из хитов TEFAF обещает стать масштабное полотно-инсталляция (218 ×135 см) граффити-художника и друга Энди Уорхола Жан-Мишеля Баскиа. Работа редко выставлялась и происходит из собрания нью-йоркского коллекционера Лео Малки.


Сальвадор Дали. «Ретроспективный бюст женщины», 1933. Di Donna Galleries

Сюрреализм — одна из главных специализаций известной нью-йоркской Di Donna Galleries. Главным хитом их стенда, без сомнения, станет раскрашенная скульптура Дали из бронзы и фарфора, символизирующая старость и увядание.


Роберто Матта. «Объятия открывают глаза», 1954. Galerie Gmurzynska

Обилие латиноамериканских художников на ярмарке обусловлено, конечно, интересом коллекционеров из Южной Америки и Мексики. Почти трехметровый холст чилийского классика-сюрреалиста Роберто Матты привозит швейцарская Galerie Gmurzynska, известная работой с русскими авангардистами.


Луиза Буржуа. «Барокко», 1970. Galerie Karsten Greve AG

Мраморная работа прославленного скульптора Луизы Буржуа объехала полмира — она участвовала в ее ретроспективах в парижском Центре Помпиду и нью-йоркском MoMA, музеях Берна, Мюнхена и Мадрида.


Генри Мур. «Три фигуры», 1942. Eykyn Maclean

Бронзовые отливки узнаваемых фигур Генри Мура сегодня можно встретить на всех континентах, а вот его серьезные графические работы – редкость на ярмарках и аукционах. Лист «Три фигуры» происходит из американского собрания Курта Валентайна.


Эгон Шиле. «Подружки», 1912. Richard Nagy Ltd.

Эгон Шиле, национальное достояние Австрии, всегда желанный гость ярмарок и аукционов. Умерший в 28 лет художник признан во всем мире, а наследие его не столь велико. Графика с двумя обнаженными девушками, выставленная на TEFAF, — одно из эмблематичных изображений в иконографии Шиле.


Пабло Пикассо. «Портрет подружки Чарльза Мориса», 1906. John Szoke Gallery

Этот рисунок Пикассо был выполнен в 1906 году, самом конце его «розового периода». Тогда художник после нескольких депрессивных лет неудач и лишений поселился в Париже, начал обретать уверенность в себе и входить в круги французской богемы. Работа более 80 лет хранилась в частной коллекции в Швейцарии.


Алексей фон Явленский. «Дом с пальмой», 1914. Galerie Thomas

Явленский — один из самых известных русских экспрессионистов на Западе, наряду с Кандинским бывший членом объединения «Синий всадник» в Германии. А потому его работы выставлены в музеях по обе стороны океана и часто появляются на ярмарках.


Энди Уорхол. «Campbell’s Elvis», 1962. White Cube

Эта уникальная раскрашенная шелкография короля поп-арта Уорхола когда-то была в коллекции у Сальвадора Дали, затем кочевала по галереям, а в последний раз была продана на торгах Christie’s в 2010 году почти за $1,5 млн.


Джорджо Моранди. «Цветы», 1950. Robilant+Voena

Натюрморт итальянского классика Моранди, чья выставка недавно открылась в ГМИИ имени А. С. Пушкина, происходит из известной миланской коллекции Мармонт. Похожие работы этого периода мастера можно увидеть сегодня и в Москве.