Аукционы старых мастеров в Лондоне 6 и 7 декабря включат более сорока произведений из собрания Эрика Албады Йелгерсмы, одного из самых известных коллекционеров голландского Золотого века.

Знаменитый антиквар и декоратор Аксель Вервордт говорил о нем как о «великом коллекционере картин высочайшего музейного качества». Действительно, Эрик Албада Йелгерсма, бизнесмен из Нидерландов, вместе с женой Марией-Луизой более сорока лет выискивал такие работы старых мастеров, что списки выставок в мировых музеях, в которых они участвовали, могут занять несколько листов. В прошлом году, за год до своей кончины, он принял решение продать часть собрания «для развития нового поколения коллекционеров». И в нынешнем декабре картины уже займут места в других особняках планеты.

Среди главных лотов голландского сета — парные портреты кисти Франса Халса, датированные 1637 годом. «Портрет джентльмена в возрасте 37 лет» и «Портрет леди в возрасте 36 лет» будут предложены за £8–12 млн каждый.

В £1,5–2,5 млн оценено редкое полотно нидерландской художницы Юдит Лейстер «Веселая компания». Работа 1629 года участвовала в юбилейных выставках Лейстер в Харлеме и Национальной галерее Вашингтона в 2009 году.

Торги также включат картины Ван Дейка, Яна Брейгеля Старшего, Герарда Терборха, Дирка Халса и других авторов. Кроме того, в аукционах примут участие скульптура, предметы античности, британская мебель, серебро и другие объекты из коллекции Йелгерсмы.

Эрик Албада Йелгерсма

Франс Халс
«Портрет джентльмена в возрасте 37 лет»

Франс Халс
«Портрет леди в возрасте 36 лет»

Юдит Лейстер
«Веселая компания»

Антонис ван Дейк
«Венера и Адонис»

Ян Брейгель Старший
«Проселочная дорога»