Вечерние торги импрессионистов и модернистов Christie’s в Нью-Йорке 11 ноября соберут вещи сразу из нескольких знаменитых американских коллекций. Среди них и собрание Герберта и Адели Клаппер.

Коллекция промышленного магната Клаппера формировалось с 1950-х годов — успешно развив бизнес со швейными машинками своего отца, он вместе с женой Адель увлекся искусством. Полвека их эклектичная коллекция пополнялась галеристами и аукционными домами двух континентов: паре поставляли произведения старых мастеров, импрессионистов и модернистов (в 1985 году Клаппер даже установил аукционный рекорд на работу Эгона Шиле — он купил «Летний пейзаж» на Sotheby’s за $2,53 млн). И если до произведений Брейгеля Младшего и других художников XVI — первой половины XIX века, выставленных наследниками на продажу, дело дойдет только в декабре в Лондоне, то за шестнадцать полотен импрессионистов из собрания Клапперов новые коллекционеры будут бороться уже в ноябре. Всего за предлагаемые на продажу работы Christie’s намерен выручить не менее $50 млн.

Главным лотом собрания дом называет полотно Клода Моне «Лестница в Ветёй» 1881 года, сочно-зеленую картину, написанную художником на пленэре. Эту работу у него практически сразу купил для своей коллекции брат художницы Мэри Кассат Александр Кассат, и с тех пор работа находилась в США (эстимейт — $12–18 млн).

Еще два топ-лота принадлежат кисти Пабло Пикассо. Это портреты, выполненные в неоклассическом стиле в первой половине 1920-х годов, которые объединяет прежде всего модель — русская любовь испанца Ольга Хохлова. Первый, «Облокотившаяся девушка», был написан в 1921 году, после того как экс-танцовщица подарила художнику сына. Задумчивый образ молодой матери оценен в $10–15 млн. Второй, «Девушка с синим покрывалом», Пикассо нарисовал три года спустя ($8–12 млн).

Клод Моне
«Лестница в Ветёй»
1881

Пабло Пикассо
«Облокотившаяся девушка»
1921

Анри Тулуз-Лотрек
«Танцовщица»
1888