Сентябрь — традиционно время профессионального перезапуска и свежего старта для большинства дизайнеров и брендов. Так много новых проектов появляется в галереях, на выставках и онлайн-платформах, что не получается уследить за всеми. Мы выбрали 10 любопытных новостей, которые были опубликованы с начала осени.

Талантливый российский декоратор Эдуард Еремчук снова порадовал жителей Ростова-на-Дону интерьером мирового уровня: в этот раз он скрестил минимализм, футуризм и гранж-эстетику. Цветочный магазин Guape выгодно отличается от большинства конкурентов: здесь нет уютных корзинок, мягких игрушек и разноцветных ленточек; аскетичное белое пространство с неоновой подсветкой служит фоном для выразительных инсталляций из цветов, нарочито небрежных архитектурных деталей и витрины с роскошными букетами.


Казалось бы, современные дизайнеры успели создать минималистские версии буквально всех предметов обстановки. Но нью-йоркские дизайнеры из New Affiliates смогли отыскать незанятую ранее нишу и придумали садовых гномов XXI века — абстрактные однотонные скульптуры для сада с легко узнаваемыми «колпаками».


И еще одна приятная новость для любителей лаконичной мебели: датский дизайнер Камилла Розен разработала коллекцию предметов для патио и террасы, которые органично смотрелись бы рядом с уже упомянутыми садовыми гномами. Легкие и воздушные столики, изящные стулья и кушетки со съемными подушками легко представить себе у бассейна на минималистской вилле.


Увидеть красоту в простоте сумел и бельгийский дизайнер Брам Керкхофс. Он спроектировал серию шкафов-витрин, в которых роль стенок и дверец играют тонкие эластичные тросы, натянутые на каркас. Чтобы получить доступ к содержимому шкафа, достаточно отодвинуть одной рукой полупрозрачную дверцу-занавеску.


Британский дизайнер Майкл Анастасиадис придумал, как сделать аудиоколонку без лишних кнопок: регулировать звук на новой цилиндрической колонке Beosound Edge от Bang&Olufsen можно, просто катая ее по полу. Остальные элементы управления незаметно встроены в каркас и подсвечиваются только при приближении человека.


Киевские дизайнеры Аркадий Вартанов и Катерина Соколова из студии NOOM показали на выставке Maison&Objet светильники и вазы по мотивам творчества своего земляка Казимира Малевича. Предметы, похожие на мобили и абстрактные скульптуры, сделаны в духе супрематизма, но окрашены в отчетливо современные, трендовые оттенки.


Московская дизайн-студия Aotta привезла на Фестиваль дизайна в Лондоне новые экологичные панели, сделанные из шелухи конопляных зерен. Как и первая разработка студии, панели из хвои, новинка Aotta обеспечивает звукоизоляцию, регулирует влажность и температуру в помещении и не горит.


Дизайнеры из тайской студии Thinkk показали один из самых удачных способов применения вернувшегося в моду рифленого стекла. Использовав парные листы стекла и тонкую пленку с градиентной окраской, зажатую между ними, авторы изготовили изящные, словно подсвеченные столики.


Молодой британец Мак Коллинс показал в рамках своего выпускного проекта яркий стул-трон «Iklwa» в стиле афрофутуризма. На экспрессивную форму и цвет дизайнера вдохновила история собственной семьи, которая переехала в Великобританию с одного из Карибских островов. «На меня произвела большое впечатление история эксплуатации и рабства на Карибах, и мне захотелось создать предмет, который вызывает чувство собственного достоинства и значимости», — говорит Коллинс.


Другой дизайнер из Великобритании, всемирно известный Том Диксон открыл в здании своего офиса ресторан в привычном для себя индустриальном стиле. Открытая проводка и вентиляция, стальные поверхности и трубы перекликаются с узнаваемыми светильниками по дизайну Диксона, кирпичные стены дополняют абстрактные панели из черного дерева. Особенно хороша терраса на крыше: стулья «Y» и столы «Screw» отлично выглядят на фоне кирпичных стен и современной архитектуры района неподалеку от вокзала Кингс-Кросс.