Конец весны и начало лета — время, когда состоявшиеся дизайнеры могут расслабиться и взять заслуженный отпуск после профессиональных ярмарок и фестивалей, а студенты профильных факультетов и колледжей, наоборот, получают шанс быть замеченными на выставках дипломных и студенческих работ. Традиция graduation shows особенно сильна в Великобритании: здесь в июне и июле проходят десятки выставок, на которых можно увидеть работы молодых художников, дизайнеров, скульпторов, графиков и других представителей творческих профессий. Ежегодный смотр дипломных проектов Королевского колледжа искусств (в этом году он пройдет с 24 июня по 2 июля) — одно из важнейших событий летней лондонской программы: с большой долей вероятности многие из сегодняшних выпускников RCA уже через несколько лет станут известными дизайнерами и художниками. Еще одна заметная выставка под названием «Hyphen» пройдет с 16 по 19 июня в пивоварне Трумэна в Ист-Энде и соберет лучшие работы студентов факультета дизайна университета Goldsmiths. В знаменитой Школе искусств Глазго с 10 по 17 июня покажут объекты и инсталляции студентов школы дизайна, школы искусств и школы архитектуры. Еще две региональные выставки, на которые стоит обратить внимание, — «You Made It» с выпускными проектами студентов Манчестерской школы искусств (10–21 июня) и «Design & Engineering Show», организованная Борнмутским университетом.

Инсталляция на выставке выпускников RCA
2016

Иллюстрация к проекту студентки Goldsmiths Люсии Брева для выставки «Hyphen»

Инсталляция Тимо Ахо для выставки в школе искусств Глазго
2016

Инсталляция текстиля от Ниам Бреннан для выставки в школе искусств Глазго
2016

Выставка работ выпускников Манчестерской школы искусств


В Европе и США не все следуют общепринятому календарю: так, знаменитая Академия дизайна в Эйндховене организует выставку выпускников осенью, во время Голландской недели дизайна, а швейцарская ECAL проводит смотр студенческих работ в сентябре. На восточном побережье США сезон выставок дизайна закончился в мае вместе с фестивалем «NYCxDesign»: Школа дизайна Parsons организовала серию мероприятий с 8 по 20 мая, а Школа дизайна Род-Айленда показывала лучшие работы студентов с 25 мая по 3 июня. Похожее расписание в скандинавских университетах: Degree Show студентов Констфака, шведского Колледжа искусств, ремесел и дизайна, прошло с 11 по 21 мая, масштабный фестиваль «Aalto Festival» с проектами студентов Университета Аалто, Хельсинки, стартовал в конце апреля, а заканчивается 9 июня презентацией магистерских дипломных работ по специальности «Архитектура».

Стул Tri lattice выпускника Школы дизайна Parsons Юджина Чанга

Вазы Meteorite студентки Школы дизайна Parsons Мариам Алхалифа

Столики студента Школы дизайна Род-Айленда Тодда Андерсона

Выставка дипломных проектов в Школе дизайна Род-Айленда

Скульптура из керамики студентки Школы дизайна Род-Айленда Стефани Хейнс

Скамья студентки Школы дизайна Род-Айленда Ребекки Ли

Иллюстрация выпускицы Констфака Лизы Вестергрен
2017

Вазы студентки Констфака Камилль Полск
2017

Кресло студентки Констфака Лины Вилкенс
2017

Выставка «Lost and Found» на фестивале Университета Аалто

Выставка «Lost and Found» на фестивале Университета Аалто


В Москве и Санкт-Петербурге тоже есть на что посмотреть: одна из главных студенческих выставок «Reveal» проходит прямо сейчас в Британской высшей школе дизайна и закончится 18 июня. До 18 июня открыта и выставка работ студентов кафедры графического дизайна петербургской Академии Штиглица. А вот в Академии им. Строганова выставки, к сожалению, нет — работы выпускников кафедры мебельного дизайна можно увидеть только завтра, 7 июня, во время презентаций проектов. Однодневной выставкой отмечает окончание учебы своих студентов и Школа дизайна НИУ ВШЭ: вечером 30 июня в 59-м павильоне ВДНХ пройдет показ модных коллекций, а после него откроется выставка дипломных проектов. Мероприятие называется «Навсегда первые» — в честь выпускников 2017 года, первого состава, прошедшего полный курс обучения в Школе дизайна.

Выставка архитектурных проектов выпускников Британской высшей школы дизайна
@sirin_gallery

Проект «Нематрешка» студентки Британской высшей школы дизайна Анны Нестеровой на выставке «Reveal»
@nest_hanna

Инсталляция студентки Британской высшей школы дизайна Люси Давтян на выставке «Reveal»
@lucy_calligraphy

Выставка работ студентов школы дизана НИУ ВШЭ
2016

Выставка «Векторная Графика» в Академии Штиглица
@kiseldesign