Приближается самое значимое событие дизайнерского календаря — выставка Salone del Mobile. Город в эти дни заполняют дизайнеры, декораторы, производители мебели, журналисты и просто интересующиеся дизайном люди, стремящиеся охватить как можно больше мероприятий.

Милан дизайнерский — это в первую очередь сама выставка Salone del Mobile, проходящая в выставочном комплексе Fiera Milano (Rho) и в нескольких районах города. Насыщенная программа проводится в галереях и складских ангарах в районе Lambrate. По интенсивности событий от него не отстает зона Tortona. Бурлит событиями Brera. Удачно развивается квартал 5Vie. Обязательными для посещения остаются галерея Spazio Rosanna Orlandi и музей Triennale di Millano. В дни Salone del Mobile открываются многие палаццо, в обычные дни для публики недоступные. Зайти можно в любую дверь, обозначенную флажком-баннером с символикой Миланской недели дизайна. Как и в прошлые годы, на эти дни намечается большое количество событий, из которых мы выбрали десять самых ярких, посвященных новым работам звездных и молодых дизайнеров.

1. SaloneSatellite. Павильоны 22–24 выставочного центра Fiera Milano

На самом Salone del Mobile в этом году, помимо лавины новинок в основных павильонах Fiera Milano и 29-й по счету Euroluce, где участвуют свыше 450 производителей света со всего мира, стоит обратить внимание на SaloneSatellite. Этой площадке, созданной для демонстрации работ начинающих дизайнеров, исполняется 20 лет. Участникам предложено поразмышлять на тему «Дизайн – это..?». Здесь же разместится экспозиция, приуроченная к юбилею. В нее вошли работы Матали Крассе и Патрика Жуана (Франция), Харри Коскинена (Финляндия), бюро Nendo (Япония), Даниэля Рибаккена (Норвегия), Кристины Челестино (Италия) и многих других дизайнеров, чья карьера начиналась с участия в SaloneSatellite. Кроме того, в городе в арт-центре Fabbrica del Vapore (via Giulio Cesare Procaccini, 4) откроется масштабная выставка «SaloneSatellite. 20 Years of New Creativity». Ее курирует Беппе Финесси. Здесь можно будет увидеть запущенные в производство экспонаты, впервые представленные на SaloneSatellite.

56th Salone del Mobile.Milano


2. Новая коллекция Moooi «A Life Extraordinary». Зона Tortona, via Savona, 56

Уже в пятый раз компания Moooi, возглавляемая голландским дизайнером Марселем Вандерсом, устраивает показы на Via Savona, 56, в зоне Tortona. В этом году обещают новинки от дизайнеров Мартена Баса, Юста ван Блейсвейка, Луки Никетто, Бертьяна Пота и других. Инсталляция будет сопровождаться фотопроектом Левона Бисса — во много раз увеличенными изображениями насекомых из коллекции Музея естественной истории Оксфордского университета.

Courtesy of Levon Biss


3. COS — «New Spring». Via Pietro Mascagni, 8

Известный шведский бренд COS объявил о сотрудничестве с лондонской Studio Swine (архитектор Адзуса Мураками и художник Александр Гроувз). Инсталляция «New Spring», судя по анонсу, обещает быть воздушной, хрупкой и затрагивать различные механизмы познания, балансируя на грани дизайна, искусства, медитации и философии. Чтобы «получить» этот опыт следует отправиться в бывший кинотеатр Cinema Arti, построенный по проекту Марио Черегини в 1930 году.

COS & Studio Swine
«New Spring»
Courtesy of COS


4. Ventura Centrale. Stazione Centrale, via Ferrante Aporti, 9–21

Ventura Projects, организаторы проекта в районе Lambrata, запускают новую площадку Ventura Centrale, решив освоить склады близ Центрального вокзала. Пространство состоит из восьми залов, делящих экспозицию на восемь самостоятельных частей. Для участия приглашены Мартен Бас, Маттео Дзордзенони, студия Panter & Tourron, а также британец Ли Брум, отмечающий этой выставкой десятилетие своей студии.

Ventura Centrale

Lee Broom and «TIME MACHINE» at Salone del Mobile 2017


5. Multiplex от Тома Диксона. Teatro Manzoni, via Manzoni, 42

Multiplex займет свое место в центре города в здании Teatro Manzoni. По замыслу дизайнера, это образец пространства, которое должно прийти на смену современным магазинам и стать привлекательнее онлайн-шопинга. Здесь можно будет не только увидеть последние работы студии Тома Диксона, но и зайти в кафе, посмотреть фильмы, послушать лекцию и купить дизайнерские аксессуары.

Tom Dixon
Cut lamp | Cut light | Melt light


6. Masterly — The Dutch in Milano. Palazzo Francesco Turati, via Meravigli, 7

Увидеть такое количество голландского дизайна, не выезжая из Италии, можно только в Голландском павильоне, расположившемся в красивейшем палаццо Турати. Помимо сольных проектов, в исторических неоренессансных залах (декоративное убранство — отдельный повод заглянуть сюда) известный куратор Николь Юниколь представит выставку тридцати трех дизайнеров из Нидерландов, «вступивших в диалог» с тремя голландскими мастерами XVII века и их живописными полотнами. В добавок, по случаю столетия cо дня основания авангардной группы De Stijl, куда входил Пит Мондриан, будет показана выставка «Mondriaan to Dutch Design». На ней четырнадцать дизайнеров представят работы, вдохновленные произведениями знаменитого соотечественника.

Irene van Vliet, photo by Sunna and Marc van Praag | Nicole Uniquole, photo by Frieda Mellema | VLISCO

Palazzo Francesco Turati

Brand van Egmond | Duinker & Dochters, photo by Frieda Mellema | Jasser van Oort

Dutch Gelderland Group | Nicolette Brunklaus, photo by Arjan Benning | Royal Ahrend


7. Atelier Swarovski Home. Palazzo Crespi, corso Venezia, 20

Коллекция аксессуаров для Atelier Swarovski Home, удачно дебютировавшая в прошлом году с работами Захи Хадид, Даниэля Либескинда, Рона Арада, Торда Бонтье, дуэта Fredrikson Stallard и студии Raw Edges, пополнилась новыми предметами знаменитой Барбары Берри, архитектора Андре Кикоски и Studio Brynjar & Veronika. Новинки покажут в палаццо Креспи, построенном в XIX веке. Зайти сюда стоит еще и потому, что это частная резиденция, редко сдаваемая для особых мероприятий, где можно полюбоваться жилыми интерьерами итальянской аристократии.

Atelier Swarovski
Home collection by Studio Brynjar & Veronika


8. Nilufar Gallery. Via della Spiga, 32 и Nilufar Depot. Viale Lancetti, 34

Нина Яшар — непревзойденный мастер аккумулировать вокруг своей галереи всё самое лучшее из истории дизайна. Сюда надо идти также для того, чтобы увидеть ближайшее будущее дизайна и то, как талантливо соединяются в едином пространстве, казалось бы, совершенно несовместимые вещи. В самой галерее в центре Милана будут представлены работы бразильского дизайнера XX века Жоакима Тенрейро и работы нашего современника Майкла Анастасиадиса. На площади 1500 кв. м можно увидеть работы Линдси Адельман, Кристины Селестино, Мартино Гампера, Кики ван Эйк, Бетан Лоры Вуд и многих других. Обычно рядом с вещами молодых здесь демонстрируются иконы дизайна совершенно музейного качества.

Lindsey Adelman, Cherry Bomb Fringe Sconce | CRDStudio, Triangle Lamp | Lindsey Adelman, Catch Rock Lamp
Credits Lauren Coleman


9. Инсталляция Stone Age Folk от Хайме Айона и Caesarstone. Palazzo Serbelloni, corso Venezia, 16

Дизайнер Хайме Айон находится сейчас на пике творческих возможностей. Во время Fuorisalone 2017 его работы появятся на многих стендах, но одним из самых ярких проектов обещает стать совместная работа Айона с производителем кварцевого камня компанией Caesarstone. В одном из залов построенного в конце XVIII века палаццо Сербеллони, прославившегося тем, что здесь три месяца жили Наполеон с Жозефиной, покажут инсталляцию — небольшой павильон из металла, стекла и кварцевого камня сорока восьми оттенков.

Jaime Hayon and IDS installation
Credit Vicky Lam


10. Проект «White in the City». Accademia di Brera, Pinacoteca di Brera, Palazzo Cusani, San Carpoforo, Class Editori Space

Куратор «White in the City» — знаменитый Джулио Каппеллини, что уже само по себе является гарантией неординарности проекта, разделенного на четыре части и проходящего одновременно на разных площадках. Поразмышлять на тему символики белого цвета предложено в числе прочих Даниэлю Либескинду, Дэвиду Чипперфильду, Патриссии Уркиоле, Джасперу Моррисону, Марко Пиве («White Architecture» в Пинакотеке Бера, «White beyond Blank» в Академии художеств Брера, «White Young Innovative» в Class Editori Space, «White on White» в палаццо Кузани).