Сесилия Манц названа дизайнером года на Maison&Objet 2018. Активно сотрудничающая с датчанкой компания Fritz Hansen в честь этого события обновила сразу несколько ее знаковых предметов. Например, подвесные светильники «Caravaggio™», созданные еще в 2005 году для светового подразделения фирмы, бренда Lightyears, получили четыре новых, весьма благородных цвета: графитово-серый «камень с архипелага», светло-серый, деликатный «теплый шелк», землистая «темная охра», а также глубокий и изысканный «темный ультрамарин». Все оттенки подсказаны природой и помогут смягчить современный минималистичный интерьер.


Японская студия Nendo дизайнера Оки Саты представила сразу несколько коллекций для китайского бренда ZENS. Сервиз «Stone» получил универсальные ситечки из силикона и пенополиуретановые крышки в виде округлых камней. Такие же «камушки» помещены в углубления тарелок и могут использоваться как соусники или дополнительные мини-чайники. Для максимально сосредоточенной атмосферы и комфорта посуда не производит неприятного стука и обладает низкой теплопроводностью. Сервиз «Stone» сочетается c графичной мебелью серии «Pinto» и вазами из линейки «Chirp», «сидящими» на специальных подставках, как птицы на проводах.


Коллекция посуды «Pulse» от Zaha Hadid Design собрана из цилиндрических стеклянных емкостей разных оттенков и высоты. Главной отличительной чертой этой весьма архитектурной линейки стали складки-каннелюры, поднимающиеся от центра дна каждого предмета и доходящие до его вершины. Они занимают лишь часть поверхности, давая человеку возможность ощутить контраст фактур.


Одиночный подвесной светильник «Siren» создан российским дизайнером Димой Логиновым для чешского производителя Preciosa. В его основе классический колокол, но трехслойный. Сочетание стекла различных цветов и фактур создает действительно мистический, манящий свет. Сравнительно небольшой объект (диаметр 20 см и высота 55 или 60 см) тем не менее способен стать главным действующим лицом интерьера.


Британец Том Диксон регулярно радует своими новинками посетителей Maison&Objet. В этом году он представил вазы-горшки «Plant» из прозрачного выдувного стекла. Они получили две вершины и были придуманы специально для флористических композиций и природных инсталляций. Разработан даже отдельный мастер-класс для пользователей по созданию мини-экосистем в домашних условиях.


На стенде итальянского бренда Seletti можно было увидеть не только склеенные настоящим золотом из осколков тарелки, чашки и блюдца, но и фарфоровые вазы в форме анатомически правильного сердца с даже излишне поэтичным названием «Love in Bloom». Дизайнер Маркантонио Раймонди Малерба в этой своей работе на предельно буквальном уровне соединил два самых очевидных символа любви: цветок и сердце.


Черная лакированная столешница стола «Ribbon Console» от Koket покоится на прихотливых изгибах золотого металлического основания, навеянного лентами в игривых локонах волос. Торжественное сочетание темной, блестящей поверхности стола и приглушенного сияния состаренного металла опоры характерно для современного лакшери, но производитель предлагает и другие варианты отделки.


Металлическая ванна «Virtuosa» изготовлена аргентинским кузнецом и скульптором Матиасом Ди Карло методом горячей ковки. Ее «зыбкая» рукотворная поверхность создает живую игру света и бликов на воде. В лимитированной серии всего 30 пронумерованных экземпляров. В представленную на Maison&Objet 2018 коллекцию также входят консольный стол «Primal» и напольная лампа «Borealis».


Многофункциональная подвесная система «NUDO» разработана испанской студией MUT для итальянского бренда мебели и аксессуаров для ванной Ex.t. Ее тонкая модульная основа, выполненная из черного металла или латуни, может служить полотенцесушителем, стать рамой для зеркала, превратиться в систему хранения с небольшими контейнерами и специальными кожаными кармашками, а может и совмещать все эти функции.


Впервые на Maison&Objet этого года была организована отдельная экспозиция «Belgium is Design», объединившая сразу 10 бельгийских производителей. В ее рамках студия из Антверпена Kabinet Van Look показала настенную систему «Nebula». Строгая геометрия и использование дерева — любимые приемы основателя компании, дизайнера Яна Ван Лока. С помощью открытых и закрытых прямоугольных модулей можно составлять самые разнообразные композиции.