Современные студенты умело используют социальные сети — не только как площадку для общения и поисков вдохновения, но и как виртуальную галерею, где можно показать наброски к проектам и уже готовые работы. Мы отыскали в русскоязычном Instagram тридцать три интересных примера студенческого творчества.

Отсутствие открытой для широкой публики выставки студенческих работ Академия имени Строганова компенсирует активными аккаунтами в Instagram: подписка на @furniture_design_stroganovka и @metallart.stroganovka дает возможность наблюдать за смотрами выпускных проектов разных курсов и за успехами студентов за пределами Академии. В этом году группа студентов-дипломников кафедры «Дизайн мебели» показала отличную коллекцию мебели для квартиры под названием «Flat 433»: она включает бюро, консоль и зеркала с тонкими металлическими каркасами и рамами, эффектную столовую группу в духе Баухауза и модульный стеллаж с подставками для цветов.

Интерьерный рисунок студентки Академии им. Строганова Кати Васильевой


В Британской школе дизайна Instagram есть у каждого курса и, вероятно, практически у каждого студента. Работы самых интересных авторов можно увидеть в аккаунтах @bhsad и @iambritankastudent.

Работа над табуретом в мастерской макетирования и прототипирования Британской высшей школы дизайна


В отличие от предметных дизайнеров, начинающим декораторам сложнее воплотить свои проекты в жизнь. В школе «Детали» демонстрация дипломных работ максимально приближена к реальной презентации интерьерного проекта заказчику: студенты готовят скетчи и мудборды с образцами материалов и детальными планами комнат.

Фрагменты проекта интерьера студентки школы «Детали» Марины Литовченко


Студенты петербургской Академии им. Штиглица чаще публикуют свою графику, акварели и живопись, но интересные объекты из керамики и металла, а также эксперименты с мебельным дизайном тоже можно увидеть по геотегу ВУЗа.

Кресло «Woo» по дизайну студентки Академии им. Штиглица Екатерины Закировой

СохранитьСохранить