В бельгийской столице открылся первый государственный музей современного искусства KANAL — Centre Pompidou. Институция разместилась в гигантском здании бывшего завода Citroën в шаговой доступности от другого индустриального наследия начала XX века — комплекса Tour & Taxis, где уже несколько лет «прописаны» ярмарки BRAFA и Art Brussels.

Приставка «Centre Pompidou» в названии музея означает десятилетнее сотрудничество, договор о котором был подписан около года назад руководством Брюссельского региона и парижским музеем. Всё это время в Брюсселе будут работать кураторы и другие специалисты Помпиду. Они будут также обучать местных сотрудников и, конечно, проводить масштабные выставки с участием собственных фондов. Новый музей тем временем начнет формировать собственное собрание: институция уже потратила 250 тысяч евро, заказав десяти художникам, живущим и работающим в Брюсселе, произведения специально к своему открытию.

Сегодня KANAL — Centre Pompidou открылся сразу несколькими выставками и инсталляциями почти на всей территории мощного пространства площадью 35 тыс. кв. м, включая огромный атриум, три внутренних этажа, бывшие офисные помещения и раздевалки рабочих. В последних, например, разместилась видеоинсталляция Армана Гатти «Лев, его клетка и крылья» о жизни рабочих-иммигрантов с автомобильных заводов Франции, а в помещениях заводоуправления теперь гостят коллажи и скульптуры Эрвина Вурма о жизни офиса, работы Фишли и Вайса, Дженни Хольцер и многих других.

Основное же пространство завода (этажи и атриум), расчищенное от старых брошенных станков и разного мусора, занимают крупноформатные скульптуры, объекты и инсталляции звезд современного искусства из собрания центра Помпиду. Среди них — Александр Колдер, Вим Дельвуа, Фабрис Ибер, Сол Левитт, Брюс Науман, Рой Лихтенштейн, Мартин Парр, Томас Шютте, Розмари Трокель.

Музей открылся сроком чуть более чем один год — до 10 июня 2019 года. Всё это время здесь будет проходить большая театральная программа (построили временный зал на 400 мест), а в специальных зонах планируется проведение лекций, мастер-классов и занятий для детей. После KANAL закроется на полную реконструкцию до 2022 года, которую осуществит тандем трех архитектурных бюро — noAarchitecten, EM2N и Sergison Bates architects, выигравших немалый конкурс и обошедших даже Рема Колхаса и Дэвида Аджайе. Будущий проект стоимостью 125 миллионов евро подразумевает тематическое деление здания, где появятся и отдельные многоуровневые выставочные пространства, и центр архитектуры, и большая зона с фуд-кортом и магазинами. Пока же обещают, что музей будет работать ежедневно до десяти вечера, что для Брюсселя, где всё закрывается в шесть, уже небывалый прорыв.

Jean-Paul Remy (CC BY-NC-ND 2.0)​

Courtesy of NOA / EM2N / SBA

Courtesy of NOA / EM2N / SBA