Тройку главных мировых открытий этого года после Венецианской биеннале и documenta 14 в Касселе завершает стартовавший в немецком Мюнстере фестиваль скульптуры Skulptur Projekte. Смотр проходит один раз в десять лет и за это время стал и крупнейшей в мире выставкой под открытым небом и настоящей лабораторией по исследованию влияния современного искусства на публичные пространства.

Фестиваль зародился из противостояния: в 1975 году американский скульптор-кинетист Джордж Рики подарил Мюнстеру свою работу с тремя вращающимися квадратами, но дар был принят в штыки местными жителями. Скульптуру поносили «за уродство» все местные жители и медиа, но защищать бросились музейщики, благодаря которым проблема искусства в общественном пространстве стала темой крупного международного смотра.

Первый фестиваль провели в 1977 году. В нем, в частности, участвовали такие звезды, как Йозеф Бойс, Дональд Джадд, Ричард Серра, Брюс Науман и Дэн Флавин, а власти завели традицию покупать для города особо ценные произведения. За сорок лет Skulptur Projekte их накопилось немало: в городке осели работы тех же Джадда и Серра, Класа Ольденбурга и Дженни Хольцер, Даниэля Бюрена, Ильи Кабакова и многих других.

Michael Dean
«Tender Tender»
© Skulptur Projekte 2017
Photo: Henning Rogge

Отличительная особенность этого сезона проекта в его эфемерности. Если ранее кураторы четко следовали принципу, что скульптура это осязаемый объект, то сегодня ее роль выполняет и видео-арт, и перформансы, которые будут проходить всё время работы Skulptur Projekte.

Участниками в этом году стали тридцать пять художников со всего света. Среди них — Козима фон Бонин, Джереми Деллер, Пьер Юиг, Томас Шютте, Эй Аракава, Лара Фаваретто и другие звезды. Их работы разбросаны по всему городу, так что знатоки советуют для арт-квеста вооружиться велосипедом.