Словацкий фотограф Мария Сваброва (@maria.svabrova) экспериментирует с пространством и палитрой так, что обычные вещи вроде кафельной плитки или бетонного забора становятся идеальным фоном для ее портретов и собирают тысячи лайков.


Участник Young British Artist Марк Куинн (@marcquinnart) уверен, что «Глаза — зеркало души». Поэтому и включил в серию «Iris» масштабные фотореалистичные картины с изображением глаз. Этот, диаметром 2 метра, один из любимых у художника


Один из экспонатов проекта «Грейсон Перри: самая популярная выставка» в лондонской Serpentine Gallery (@serpentineuk) — скульптура «Голова падшего гиганта», отражающая меняющийся образ Великобритании.


Whitechapel Gallery в Лондоне (@whitechapelgallery) анонсировала сентябрьскую ретроспективную выставку немецкого фотографа и художника Томаса Руффа, который придумал свой метод концептуальной серийной фотографии и исследует самые разные образы — от порнографических до тех, что получаются будто от использования прибора ночного видения.


В Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке (@guggenheim), напротив, напоминают, что выставка-инсталляция Маурицио Каттелана «Америка», по случаю которой в одном из общих туалетов был установлен покрытый 18-каратным золотом унитаз, работает последние недели.


Five O’Clock Tea в отеле «Савой», как о нем говорят, самом известном отеле Лондона для богатых и знаменитых: фотограф Мартин Парр (@martinparrstudio) задокументировал интерьеры и здешний уклад жизни с чаепитиями и танцами в бальном зале перед его реконструкцией.


Чикагская архитектурная биеннале (@chicagoarchitecturebiennial), которая откроется в середине сентября, представляет участника — бюро The Living и показывает пример их работы, 13-метровую башню из инновационного материала. После показа рядом с MoMA PS1 в Нью-Йорке и различных экспериментов строение было разобрано и переработано в удобрение для почвы.


Немного пугает, но зато правдиво: на выставке в New Museum в Нью-Йорке (@newmuseum) художница Каэри Апсон убедительно показывает, что владельцам кошек не стоит питать иллюзий и нужно смириться с тем, что они всего лишь «кроватки» для питомцев.


Инсталляцию на Вандомской площади в Париже в рамках ярмарки FIAC (@fiacparis) в этом году сделает американский художник Оскар Туазон, чьи выставки проходили в Palais de Tokyo и в лондонском Институте современного искусства.


Архитектурный портал ArchDaily в своем аккаунте (@archdaily) показывает знаковые постройки со всего мира — на этой неделе выбрали флагманский магазин Vitra в Германии, построенный по проекту бюро Herzog & de Meuron.