В бостонском Музее изящных искусств (@mfaboston), чье собрание насчитывает полмиллиарда экспонатов — от артефактов Древнего мира до современного искусства, готовят выставку «Французские пастели: скрытые сокровища». На ней покажут работы символистов и импрессионистов, редко экспонируемые из-за хрупкости и особенностей хранения, но выполненные в типичной быстрой технике художников, пытавшихся уловить и передать мгновение. А пока что куратор проекта Кэти Хенсон изучает произведения Эдуарда Мане и Эдгара Дега на предмет их готовности к показу.


Дуэт стрит-арт художников из Швейцарии NEVERCREW озадачен проблемами взаимодействия человека и природы и в своих работах вот уже более 20 лет развивает эту тему, сконцентрировавшись в последнее время на непростой ситуации с Мировым океаном. Это произведение «Ordering Machine» Кристиан Ребекки и Пабло Тоньи выполнили для фестиваля в Гренобле, а поделилась реализованной идеей Saatchi Gallery (@saatchi_gallery).


Ресурс Bauhaus Movement (@bauhaus.movement) собирает всё, что так или иначе связано с Высшей школы строительства и художественного конструирования 1910–30-х годов, одноименным художественным объединением и направлением в архитектуре и дизайне. Пит Мондриан и его геометрические картины с чистыми, упрощенными линиями повлияли на архитекторов — его современников, а после на Ива Сен-Лорана, который в конце 1960-х выпустил на подиум коллекцию «Мондриан». Вдохновляет творчество одного из основателей De Stijl и современных кондитеров.


Арт-дилер Симон де Пюри (@simondepury), видимо, в связи с приближающимися самыми важными в году нью-йоркскими аукционами импрессионистов, модернистов и современных художников вспомнил о полотне Рене Магритта «Спутники страха». Но, возможно, что и сам был как-то причастен к его продаже на Christie’s за £4,1 млн в 2015 году. Кстати, у этого же аукционного дома несколькими годами раньше новый владелец приобрел эскиз к картине за £322 тыс.


В эти дни в Нью-Йорке проходит TEFAF New York. С 2016 года авторитетная и престижная ярмарка антиквариата (@tefaf_art_fair) проводится не только в Маастрихте, но и в США. Ее организаторы тщательно следят за репутацией по обе стороны океана и перед открытием галерейных стендов для публики доверяют осмотр представленных на них предметов экспертам. Те, в свою очередь, оценивают их аутентичность, качество и состояние и выносят окончательный вердикт, достойно ли то или иное произведение продаваться галереей под брендом TEFAF.


Музей Виктории и Альберта (@vamuseum) в рамках своей программы «FuturePlan» продолжает расширяться: вслед за Exhibition Road Quarter 12 октября он откроет Центр фотографии, конкурс на создание которого выиграло бюро David Kohn Architects. Архитекторы вдохновлялись объемами и декором исторических музейных залов. При этом здесь будет самый современный климат-контроль и модульные витрины, чтобы с легкостью можно было представить любые экспонаты — как работы Королевского фотографического общества, символической ДНК тематической музейной коллекции, так и новые поступления, в том числе дар участника The Beatles Пола Маккартни — 63 снимка его жены Линды, фотографа, запечатлевшей бурную эпоху 1960-х.


Фото 1987 года: эпатажный Энди Уорхол позирует на фоне своей последней работы, представленной публике на выставке в Милане. Не так давно, в 2014 году, выполненная по мотивам фрески Леонардо да Винчи шелкография «Тайная вечеря» ушла с молотка на Bukowski за €6,8 млн, а сейчас аукционный дом Phillips (@phillipsauction) рассчитывает выручить за нее €8–12 млн.


В Брюсселе только что (правда, пока что только на год перед обстоятельной реновацией бывшего автозавода 1930-х годов) открылся новый центр притяжения местных жителей и туристов — временный филиал парижского Центра Помпиду (@centrepompidou) музей современного искусства Kanal — Centre Pompidou. В ближайшее время его посетителей ждут выставки с произведениями Роберта Раушенберга и Дональда Джадда из собрания Бобура, а после реконструкции здесь появятся и залы для экспозиций, и мультидисциплинарные пространства, и центр архитектуры.


Хотя лауреат Притцкеровской премии Жан Нувель (@ateliersjeannouvel), архитектор с мировым именем, и строит по всему миру — например, филиал Лувра в Абу-Даби, — не забывает он и свою родную Францию. В скором времени в Лионе появится 14-этажное здание Ycone — самое высокое, как утверждается на сайте бюро Нувеля, жилое строение в городе. А пока что его автор делится кадрами со стройки.


После продажи аукционному дому Christie’s собственной галереи Haunch of Venison ее основатели Гарри Блейн и Грехэм Саутерн сосредоточились на другой — BlainSouthern (@blainsouthern) — и продолжили свою жизнь в искусстве показом знаковых современных художников, от Мэта Коллишоу до Люсьена Фрейда. Сейчас при их поддержке в Sainsbury Centre проходит выставка «Звери» со скульптурами из стали Линна Чедвика, чьи работы представлены в собраниях важных мировых музеев — МоМА, Тейт и Центра Помпиду.