В знаменитом хозяйстве Château La Coste в Провансе удачным образом соединяются винодельческие традиции и современное искусство. Основатель Берлинской биеннале Клаус Бизенбах (@klausbiesenbach) показал в своем аккаунте недавно возведенный павильон Даниэля Бурена, а за десятилетие в местном парке искусств уже появились объекты топовых художников вроде Луизы Буржуа, Трейси Эмин, Ричарда Серры и Ай Вэйвэя. Архитекторов владельцы виноградников выбирают тоже непростых — арт-центр здесь строил Тадао Андо, музыкальный павильон — Фрэнк Гери, а винодельню — Жан Нувель.


В свое время коллекция картин сэра Уолпола из Хоутон-холла (@houghton_hall), что на севере Англии, была продана Екатерине II и стала основой эрмитажного собрания. Этому обстоятельству несколько лет назад посвятили отдельную выставку «Возвращение в Хоутон-холл», а сейчас здесь показывают проект «Земля Небо» британского концептуалиста Ричарда Лонга.


Авторитетная галерея Sprueth Magers (@spruethmagers) с подразделениями в Лондоне, Берлине и Лос-Анджелесе объявила, что ее обновленное лондонское пространство откроется 29 сентября выставкой новых работ Гэри Хьюма.


Независимый куратор и советник коллекционера Франсуа Пино Каролин Буржуа (@bourgeois0490) посетила открытие проекта ситуаций Тино Сегала, которого в Москву привез фонд V-A-C. Так называемые интерпретаторы расположились под картиной Александра Герасимова «И. В. Сталин и К. Е. Ворошилов в Кремле» в Третьяковке, известной в народе как «Два вождя после дождя» (в кадр не попала).


Историк искусства и писательница Анна Томассон (@anna_thomasson) показала коллаж, посвященный Джеральду и Саре Мерфи. Светская пара 1920-х, знакомая со многими художниками и писателями своего времени и сделавшая отдых на Французской Ривьере модным, стала прототипом героев романа «Ночь нежна» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.


В парижском Grand Palais (@le_grand_palais) представили выставку «Роден. К столетию», на которой знаковые работы скульптора сочетаются с произведениями Бранкузи, Пикассо, Джакометти и других великих художников и скульпторов XX века.


Музей архитектуры (@arch_museum) в Москве пока продолжает решать дальнейшую судьбу вверенного ему Дома Мельникова. А пока во дворе легендарного строения отпраздновал день рождения великого архитектора.


Художник Такаси Мураками работает босиком: видео с процессом создания новых произведений он разместил в своем акаунте @takashipom. Покажут ли эти работы в Москве на выставке «Будет ласковый дождь» в «Гараже» этой осенью, не сообщается.


В аккаунте нью-йоркского Музея современного искусства MoMA (@themuseumofmodernart) есть забавная рубрика, в которой рассказывают о создании той или иной работы или спорят, является ли она искусством. Для того, чтобы сделать произведения «Без названия (Двойной Раушенберг)», Роберт Раушенберг прижался телом к светочувствительной бумаге. Ассистировала ему супруга Сью Вайль, и эксперименты так увлекли молодоженов, что появилась целая серия подобных произведений.


В этом году к столетию дизайнера Этторе Соттсасса его выставки проходят по всему миру. И, конечно же, эту культовую фигуру не могли обойти в тематическом музее (@vitradesignmuseum) в Германии — здесь показывают выставку его работ «Бунтарь и поэт».