Команда студентов и преподавателей из Университета Штутгарта показала результаты десятилетнего исследования, посвященного изучению новых материалов и способов строительства. Созданный ими павильон ICD Aggregate Pavilion похож на конструкцию из свежевыпавшего снега или на дом из семян одуванчиков. На самом деле он собран из 120 тыс. «звезд»-блоков одинаковой формы, но разного размера, которые держатся вместе исключительно за счет сцепления «лучей» и без каких-либо связующих материалов или деталей.

Проект, который имеет все шансы повлиять на архитектуру будущего, вырос из серьезной подготовительной работы — авторы изучали как динамику сыпучих сред и геологию, так и классическую архитектуру. Строительный метод экологичен: все детали сделаны из переработанного пластика и могут быть использованы повторно. По словам авторов, «звезды», которые легко изготовить в нужном размере и количестве, можно просто «залить» в форму, как бетон, и получить конструкцию, не уступающую ему по прочности.

Создавая павильон, исследователи использовали в качестве фиксаторов формы надувные шары, а собственно строительством занимался спроектированный ими робот, прикрепленный к стенам и крыше, — он в соответствии с заданным алгоритмом с идеальной точностью разместил каждую «звезду» на предназначенном для нее месте.