В Нюрнберге построят концертный зал по проекту архитектурных бюро BART//BRATKE и Matthijs la Roi. Масштабное здание должно стать новым символом города наряду с церковью Девы Марии и Германским национальным музеем. 

Архитектура Нюрнбергского дома музыки будет перекликаться с модернистским конгресс-центром Meistersingerhalle — по строгому вытянутому силуэту, высоте и цвету. Кроме того, оба сооружения свяжет общий подиум из натурального камня. Чтобы не разрушать визуального единства, корпус концертного зала накроет огромный стеклянный купол с сетчатым узором. По всему периметру здания оборудуют открытое фойе, которое соединит концертный зал с территорией прилегающего к нему парка Луитпольдхайн. 

Композиционным центром концертного зала станет просторный атриум, где расположатся все общественные функции — гардероб, кафе, магазин, кассы. Чтобы сохранить человеческий масштаб пространства, способного вместить до 1600 посетителей, архитекторы разбили монолитную форму зала на несколько уровней, где разместились не только зрительские места, но также информационные стенды и приватные зоны. 

Задний отсек комплекса будет обслуживать музыкантов и технический персонал — эту часть здания архитекторы напрямую связали со сценой и зоной общественного питания. Все внутренние помещения, а также часть фасадов Нюрнбергского дома музыки будут облицованы деревом, которое также призвано «гуманизировать» и наполнить светом огромное пространство зала.