Третьяковка запустила программу «Меценаты и дарители — Третьяковской галерее», в рамках которой музей надеется расширить свою коллекцию и заполнить лакуны собрания русского искусства второй половины XX — начала XXI века. Первым на призыв институции откликнулся Благотворительный фонд Владимира Потанина: в дар музею миллиардер и меценат 13 июня передал масштабное полотно классика российского современного искусства Эрика Булатова «Картина и зрители».

Эрик Булатов с 1989 года живет за границей, большей частью в Париже, и потому его произведения за последние четверть века приобретались в основном частными коллекционерами, а не российскими музеями. В Третьяковке работу «Картина и зрители», на которой в постмодернистском реалистическом ключе изображена группа посетителей музея перед полотном Александра Иванова «Явление Христа народу», называют этапной и «открывающей 2010-е в творчестве художника».

«Многие годы я задавалась вопросом: как можно мириться с тем, что в Третьяковской галерее почти нет работ одного из величайших ныне живущих русских художников — Эрика Булатова? Там, где в 2007 году прошла самая масштабная и полная ретроспектива этого удивительного мастера. Несколько попыток изменить эту ситуацию не привели к какому-либо результату. И только благодаря Фонду Потанина эта давнишняя мечта сегодня становится реальностью — галерея получает в дар одно из самых значительных произведений художника, тесно связанное с жемчужиной собрания нашего музея», — отметила директор Третьяковки Зельфира Трегулова.

Масштабное полотно (200×250 см) представили в зале Иванова в главном здании в Лаврушинском переулке, а публике оно будет доступно в экспозиции на Крымском валу в ближайшие дни.