В июне в рамках совместной книжной программы Музея современного искусства «Гараж» и издательства Ad Marginem выходит новая книга известного историка и искусствоведа Сьюзи Ходж «Почему в искусстве так много голых людей?». Всем своим видом (помимо работ, упоминаемых в тексте, в издании имеются «детские» иллюстрации художницы Клэр Гобл) и маркировкой «6+» книга показывает, что создана для детей, только начинающих проявлять интерес к искусству, музеям и тому, «что хотел сказать художник». В действительности же это пособие для родителей, не только помогающее утолить жажду знаний маленьких почемучек, но и объясняющее самим взрослым азы истории искусства, арт-рынка и многих других вещей. Здесь есть, например, главы о том, почему на картинах всё плоское, почему нельзя шуметь в музеях и как смотреть абстракцию.

Музей «Гараж» предоставил ARTANDHOUSES фрагмент книги, рассказывающий, почему искусство так дорого стоит.

Почему искусство так дорого стоит?

Это безумие! Одни произведения искусства стоят МИЛЛИОНЫ, а другие — копейки.

Почему? Всё дело в востребованности. Художники и стили могут входить в моду и выходить из нее.

Винсент Ван Гог
«Подсолнухи»
1888

Сегодня все знают Винсента Ван Гога и его картины продаются за миллионы. Но при жизни он продал всего одну картину! Слава пришла к нему только после смерти. Часто смерть художника помогает ему приобрести известность.

Винсент Ван Гог часто писал подсолнухи. Он работал над этой картиной — она предназначалась для гостиной, — когда у него гостил Поль Гоген. Посещение закончилось ссорой, Гоген уехал, а Ван Гог отрезал себе часть уха. Из-за этой знаменитой истории картина поднялась в цене.

Бэнкси
«Служанка в Лондоне»
2006

Слышал ли ты о Бэнкси? Он рисует граффити на стенах и мостовых, когда никого нет рядом. Его творчество заставляет людей думать о том, что происходит в мире. Оно глубоко по смыслу, реалистично и привлекает много поклонников. Многие хотели бы иметь работы Бэнкси дома и готовы платить за них кучу денег. Но как можно владеть картиной, которая нарисована на здании или на асфальте? Бэнкси иногда продает свои работы и выставляет их в галереях, но это случается не часто — и стоят они очень дорого.

Ян Вермеер
«Девушка с жемчужной сережкой»
1665

Иногда искусство столь значимо, что не имеет цены. Оно бесценно! Пример — картины Яна Вермеера. За свою жизнь Вермеер создал всего несколько картин. Он писал очень медленно, экономно расходуя дорогие краски. Этот портрет иногда называют «голландской Моной Лизой». Неизвестно, кем была девушка на портрете, но ее широко открытые глаза и большая жемчужная сережка показывают, что Вермеер пользовался специальным методом для передачи цвета и светотени.

Энди Уорхол
«Знаки доллара»
1981

Когда Энди Уорхол тиражировал знаки американского доллара, он по сути печатал деньги. Уорхол всегда интересовался, как мы распоряжаемся деньгами и ценными вещами. Его восхищало, что он копирует символ богатства, чтобы создать произведение, которое будет стоить очень много денег!