Новое здание, построенное бюро RPBW, расположено в самом сердце винодельни Шато ла Kост в Экс-ан-Провансе (Франция). Это еще одно «упражнение» итальянца Ренцо Пьяно, пожалуй, на сегодняшний день ведущего производителя музейных зданий и выставочных пространств в мире. Легкая натяжная крыша имитирует парус, белеющий среди виноградных лоз, добавляя легкости бетонной фигуре.

Павильон площадью 285 кв. м сравнялся с окружающей долиной, ибо сам объем на шесть метров «ушел» под землю: помещение предназначено не только лишь для экспонирования произведений искусства, но и для хранения вина. Остекление контрастирует с необработанными бетонными поверхностями. На таком нейтральном фоне представят скульптуру и фотографии. В галерее — ей отведено 160 кв. м — будет использоваться естественное освещение. Выставочные площади окружены погребами с нишами для вина.

Здание располагает террасой с видом на водное зеркало бассейна, отражающего творение Ренцо Пьяно. Оно, в свою очередь, дополнит собой коллекцию высказываний знаковых зодчих, разбросанных по территории Шато ла Кост, принадлежащего предпринимателю Патрику Маккиллену. По соседству уже находится павильон Фрэнка Гери, часовня Тадао Андо и арт-центр его же авторства, где присутствуют инсталляции художников, в том числе Ай Вэйвэя, Трейси Эмин, Александра Колдера.