Новая выставка — один из проектов инклюзивной программы музея современного искусства «Гараж», которую здесь запустили около года назад. «Единомышленники» собрали широкий круг любителей современного искусства, тонко связав в одном месте всех — художников, коллекционеров, профессиональных кураторов и зрителей. Причем не просто посетителей, а людей с ограниченными возможностями, которых пригласили выступить сокураторами экспозиции. Ведь одно дело делать выставки для людей с инвалидностью, опираясь на свой исключительно теоретический опыт, и совершенно другое — вовлечь человека с аутизмом, незрячего или на инвалидной коляске в процесс создания выставки, прислушиваясь к его чувствам, восприятию произведений и пространства, особенностям передвижения.

«К процессу создания выставки мы привлекли четырех человек, участвовавших в наших различных инклюзивных программах, — говорит куратор музея Анастасия Митюшина. — У всех разные профессии, разные занятия, но, что было главным для нас, все они связаны с культурой». 

Евгений Ляпин поет, учится в Школе-студии МХАТ. Елизавета Морозова пишет книги, работает тьютором в группе подготовки детей с аутизмом к школе, а также поддерживает сайт благотворительного фонда «Выход». Полина Синева — профессиональный драматург, пишет сценарии к короткометражным и полнометражным фильмам. Елена Федосеева работает в детской поликлинике, преподает курс социокультурной реабилитации в Доме слепоглухих в Пучково. Все они сокураторы «Единомышленников» на всю катушку: от выбора произведений до развески и аннотаций.

Барбара Крюгер Без названия (Я принял вас за другого человека) 2008 © Barbara Kruger Частная коллекция, Москва; Courtesy Mary Boone Gallery, New York

Барбара Крюгер
Без названия (Я принял вас за другого человека)
2008
© Barbara Kruger
Частная коллекция, Москва; Courtesy Mary Boone Gallery, New York

Произведения в экспозиции оказались под стать команде — яркие и разнообразные. К тому же редко появляющихся на выставках в России классиков мирового искусства XX и XXI веков — Энтони Гормли, Маурицио Каттелана, Барбары Крюгер, Роба Пруитта, Роберта Раушенберга, Элен Стюртевант, Джеймса Таррелла, Розмари Трокель и многих других.

Элен Стюртевант Этюд к «Цветам» 1964-65 Частная коллекция, Москва

Элен Стюртевант
Этюд к «Цветам»
1964-65
Частная коллекция, Москва

Джейсон Роудс Без названия (из цикла «Моя Медина. В поисках своего эрмитажа…») 2004 Частное собрание, Москва Предоставлено Estate of Jason Rhoades, David Zwirner, Нью-Йорк и Hauser & Wirth

Джейсон Роудс
Без названия (из цикла «Моя Медина. В поисках своего эрмитажа…»)
2004
Частное собрание, Москва
Предоставлено Estate of Jason Rhoades, David Zwirner, Нью-Йорк и Hauser & Wirth