Владельцы галереи Apartment N°50 Жан-Марк Дрю и Патрик Бловар вот уже восемь лет ежегодно приглашают именитых дизайнеров, чтобы те оформили интерьер квартиры, находящейся в многоквартирном доме «Сияющий город» по проекту Ле Корбюзье.

В этом году кураторы выбрали одного из мэтров постмодернизма — итальянского дизайнера и архитектора Алессандро Мендини,  который спроектировал интерьер-инсталляцию под названием «Corbu, 8 цветов». Упоминание цветов относится к цветовой гамме, использованной Ле Корбюзье и его партнером Шарлоттой Перриан в проекте дома, ставшего первым в знаменитой серии «Жилая единица».

Мендини создал восемь скульптур-тотемов, выкрасил их в соответствующие оттенки и установил на стеллаже, встроенном в перегородку на антресоли квартиры. Стеновые панели светлых тонов он акцентировал синими диагоналями, а в нишах того же цвета расставил скульптуры и посуду.

appartement-alessandro-mendini2

Оформляя интерьер, он использовал несколько своих работ: широко известное кресло Proust 1978 года, светильник Amuleto (2015) и яркий ковер с геометричным рисунком, недавно придуманный им для галереи Joseph Carini Carpets.

appartement-alessandro-mendini4

«Меня вдохновили простор квартиры и игра света и цвета, которая необходима для более полного чувственного восприятия пространства, — говорит Мендини. — Я называю эту экспозицию перформансом, потому что она будет взаимодействовать с каждым посетителем квартиры и влиять на его восприятие архитектуры и интерьеров Ле Корбюзье».

appartement-alessandro-mendini8

appartement-alessandro-mendini10

appartement-alessandro-mendini9

appartement-alessandro-mendini6

appartement-alessandro-mendini12

appartement-alessandro-mendini11