В китайском городе Цюйчжоу началось строительство одного из самых масштабных проектов в стране — спортивного кампуса Quzhou Sports Campus площадью 700 тыс. кв. м по проекту архитектурного бюро MAD Architects.

Первая и вторая очереди проекта подразумевают строительство нескольких объектов общей площадью около 340 тыс. кв. м, в числе которых стадион на 30 тыс. мест, физкультурный зал на 10 тыс. мест, санаторий, музей и многое другое.

Архитекторы хотят превратить строящийся кампус в уникальный ландшафтный арт-парк, где будут «переплетаться» природа, культурные традиции Китая и, конечно, спорт. Само его расположение в окружении лесополосы уподобляет комплекс природному заповеднику, посетители которого смогут свободно перемещаться по территории и заниматься самыми разными видами спорта.

В MAD Architects решили нивелировать границу между архитектурой и природным ландшафтом, именно поэтому на территории кампуса появится несколько искусственно возведенных и покрытых зеленью холмов со спортивной инфраструктурой внутри них. Все постройки будут использовать «зеленую» энергию — например, большие окна, врезанные в поверхность холмов, обеспечат естественное освещение внутри помещений в течение всего светового дня. Все это сделает Quzhou Sports Campus одним из самых передовых спортивных комплексов в мире, уверены китайские власти.

Центральным объектом кампуса станет открытый стадион, утопленный в «кратере» одного из таких холмов. Кровлю футуристического строения увенчают витиеватые, будто парящие над землей, пластиковые «облака».