В Нью-Йорке открылась первая школа под брендом международной коворкинговой сети WeWork — WeGrow. Школа расположена в штаб-квартире WeWork в районе Челси и предназначена для детей сотрудников компании и местных жителей. Здесь предусмотрено несколько стипендиальных программ для учеников в возрасте от трех до девяти лет, а в следующем году в школе смогут обучаться ученики старших классов. Дизайн новой образовательной площадки разработало датское архитектурное бюро BIG, известное своим нестандартным подходом к типовым проектам. Архитекторы говорят, что стремились создать пространство, которое бы принципиально отличалось от традиционной школы и было заточено под интерактивный процесс обучения.

Учебное пространство в WeGrow организовано так, чтобы дети могли свободно передвигаться по зданию в течение всего дня, общаясь с учителями и друг с другом. На площади 930 кв. м архитекторы разместили четыре учебных класса, мастерские, музыкальную и художественную студии, а также гибкое общественное пространство.

Интерьер включает несколько объектов в форме суперэллипсоидов — вместе они образуют «текучий» ландшафт, где одно пространство плавно перетекает в другое. Внутри каждой зоны установлены деревянные полки, поднятые по высоте таким образом, чтобы они были доступны для детей разных возрастных групп. Здесь ученики могут читать, делать письменные задания, заниматься самостоятельно и под присмотром учителей. Под потолком архитекторы BIG разместили легкие декоративные светильники, которые меняют интенсивность и цвет освещения в зависимости от времени суток.

В общественной зоне оборудованы небольшие комнаты отдыха, словно «врезанные» в стены для создания эффекта закрытого пространства — здесь родители могут подождать детей после занятий, выпить кофе или пообщаться с педагогами.

Обилие естественного света, натуральные материалы и нейтральные цвета создают спокойную и дружелюбную атмосферу, где и дети, и родители могут чувствовать себя комфортно и безопасно, говорят основатели WeGrow.