Московский Музей русского импрессионизма 1 февраля открывает свою новую выставку «Жены». Она посвящена спутницам жизни наиболее известных русских художников XIX–XX веков.

После показа эклектичной коллекции Владимира Спивакова, музей вновь отходит от своего институционального манифеста, указанного в названии, и делает сборную экспозицию самых разных художников из государственных и частных коллекций. Простая идея «Жен» способна вобрать в себя едва ли не сотни работ, а потому вполне может потянуть на сиквел. В эту выставку войдут более сорока портретов, к каждому из которых у кураторов припасена история — жизни, любви, счастья, страданий, приключений.

Среди участников — Валентин Серов с Ольгой Трубниковой, Кузьма Петров-Водкин и Мария Жозефина Йованович, Илья Репин и Наталья Нордман-Северова, Петр Кончаловский и Ольга Сурикова, Александр Дейнека и Серафима Лычева и многие другие художественные пары.

Выставка способствовала и появлению нового произведения в музейной коллекции — его владелец Борис Минц передал сюда скульптуру «Мать и дитя» работы Паоло Трубецкого. Для нее русско-итальянскому скульптору позировала его супруга, шведка Элин Сундстрём.

Н. С. Матвеев 
«Портрет жены»
1880
Симферопольский художественный музей

Р. Р. Фальк
«Лиза на солнце»
1907
Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

И. Е. Репин
«Портрет Н. Б. Нордман-Северовой»
1909
Новгородский государственный объединённый музей-заповедник

И. Э. Грабарь
«Васильки»
1914
Фонд Art Russe

Б. Д. Григорьев
«Мать и дитя»
1918
Эритаж

Н. А. Ионин
«Женщина в красном»
1925
Государственный Русский музей

А. Н. Самохвалов 
«Портрет М. А. Клещар-Самохваловой»
1957
Волгоградский музей изобразительных искусств