Архитектор Рудольф Шиндлер — значимая фигура в истории калифорнийского модернизма. Австриец Шиндлер эмигрировал в США в 1914 году, долгое время был правой рукой знаменитого Фрэнка Ллойда Райта, а позже открыл собственное бюро в Лос-Анджелесе. За период с 1922 по 1953 год он разработал проекты множества домов, в основном частных особняков, которые стали знаковыми для облика города того времени. Один из таких объектов — особняк Фицпатрика-Леланда, расположенный на пересечении бульвара Лорел-Каньон и улицы Малхолланд-Драйв, — сейчас принадлежит Центру искусства и архитектуры МАК.

Новая выставка, организованная кураторами МАК, называется «Пин-ап: дань Лос-Анджелесу Шиндлера» и включает работы нескольких современных дизайнеров из Калифорнии. В строгих модернистских интерьерах этого традиционного для своей эпохи дома можно увидеть коллекционные предметы, спроектированные авторами по мотивам эстетики Шиндлера, а также их современные версии мебели по его проектам. Так, дизайнеры бюро Marmol Radziner воспроизвели диван, кресла и пуф по эскизам архитектора, дизайн-группа Atelier de Troupe создала светильники и мебель в духе 1920-х годов, дизайнер Памела Шамшири, сама жительница дома по проекту Шиндлера, спроектировала модернистский столик-тележку. 

Рудольф Шиндлер
Fitzpatrick-Leland House
1936

Памела Шамшири
Консоль

Marmol Radziner, кресла по проекту Рудольфа Шиндлера | Памела Шамшири, тележка

Marmol Radziner
Диван по проекту Рудольфа Шиндлера

Памела Шамшири
Тележка

Atelier de Troupe
Ширма

Atelier de Troupe
Обеденный стол и табуреты «Chene»

Brendan Ravenhill Studio
Воспроизведенные предметы по дизайну Рудольфа Шиндлера: обеденная группа для квартиры Беаты Иная, светильник «Long Church»