Только на два дня — 2 и 3 ноября — аукционный дом MacDougall’s привезет в Москву для предаукционной выставки часть работ грядущих торгов русского искусства, которые пройдут в Лондоне 29 ноября.

В Доме Зубовых на Таганке покажут тринадцать произведений русской и советской живописи, в том числе самый дорогой лот будущего аукциона — монументальное (135х199,5 см) полотно Александра Дейнеки «Герои первой пятилетки» (£2–3 млн). Эта картина — вариант одного из панно, созданных художником для Всемирной выставки в Париже в 1937 году, где одним из символов СССР стала скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Работа происходит из частного американского собрания.

На выставке появятся и два полотна Василия Поленова из, пожалуй, самого знаменитого его цикла «Из жизни Христа». Ранее работы серии, насчитывающей, по разным источникам, около 70 картин, неоднократно появлялись на мировых торгах. В 2011 году «Кто из вас без греха?» даже установила мировой рекорд на произведения Поленова — работа была продана за £4,07 млн на Bonhams в Лондоне. MacDougall’s раздобыл на торги две картины цикла, уступающие по художественным достоинствам той топовой работе, но не менее редкие — «Христос и Мария Магдалина» (£360–500 тыс.) и «Решил идти в Иерусалим» (£400–600 тыс.).

В Москву также приедут произведения Леонида Соломаткина, Константина Горбатова, Константина Коровина, Бориса Григорьева, Сергея Судейкина и других авторов.

Александр Дейнека
«Герои первой пятилетки».
 около 1936

Константин Горбатов
«Натюрморт. Капри»
1930

Василий Поленов
«Решил идти в Иерусалим»

Василий Поленов
«Христос и Мария Магдалина»

Леонид Соломаткин
«Ночная сцена у таверны»

Петр Захаров
«Портрет Анны Григорьевны Ермоловой с детьми»

Андрей Мыльников
«Купальщицы у реки»
1974