В лондонской галерее Pace проходит выставка «From Time to Time» французского дизайнера и художницы Натали Дю Паскье, которая получила известность в 1980-х годах как участница авангардной группы дизайнеров-постмодернистов «Мемфис». В конце 1980-х Дю Паскье стала больше заниматься абстрактной живописью, но и дизайн не забросила: создавала орнаменты для тканей, ювелирные украшения и мебель.

Живопись и рисунки Дю Паскье, богато представленные на выставке, несут на себе отпечаток ее разнообразных интересов в сфере дизайна и искусства: так, многие графические работы являются на самом деле классическими натюрмортами, изображающими фантазийные трехмерные объекты, созданные самой художницей. Эти скульптуры можно увидеть здесь же, они, как и картины и рисунки, расположены на фоне стен, выкрашенных яркими цветными блоками по проекту самой Дю Паскье.

Ее работы, как двухмерные, так и трехмерные, полны четких линий, прямых и острых углов, простых геометрических фигур и иногда напоминают упрощенные изображения зданий или архитектурных элементов. «Через реальный образ я научилась видеть и преобразовывать то, что вижу, в живопись, — говорит автор. — А абстракция — это другой уровень. Там я становлюсь строителем, изобретателем».

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить