На газоне у барочного ансамбля Бельведер в Вене появилась затейливая форма, как бы выскочившая из детского мультфильма или сентиментального пейзажа эпохи бидермейер.

«Тучный домик» — объект известного австрийского скульптора Эрвина Вурма. Стены, точно заплывшая жиром плоть, пробитые узкими окошками-глазками, подчеркнуто контрастируют с торжественностью фасада XVIII века, но именно этого автор и добивается, подтрунивая над привычками и слабостями австрийского бюргерства. Вурм, безусловно, исследует свойства формы, но только в качестве мишени этот «провокатор» вечно выбирает общество потребления, глобализацию, глянец. Работы скульптора даже засветились в клипе песни «Can’t Stop» группы Red Hot Chili Peppers.

Металлический каркас скульптуры высотой семь метров заправлен в оболочку из полистирола и покрыт черепичной крышей. Однако тут имеется интрига, ибо «Тучный домик», который уже год как входит в коллекцию Бельведера, это приманка для тех, кто пришел осматривать интерьеры дворца, но не должен пропустить ретроспективу самого Вурна, которая проходит тут же, в музее современного искусства 21er Haus. Шестидесятитрехлетний Эрвин Вурн, которого москвичи помнят по выставкам 2008 года в галерее «Риджина» и ЦДХ, вместе с Бригиттой Кованс представляет Австрию на нынешней Венецианской биеннале. Видео этого проекта как раз и транслируется внутри «Тучного домика».