Двенадцать крупных бронзовых скульптур «Круг животных/Головы знаков зодиака» знаменитого китайского художника и политического активиста Ай Вэйвэя уже объехали полмира и добрались до Вены. Здесь их разместили в парке дворцового комплекса Бельведер, и они лишь приманка для будущей масштабной выставки, которая откроется неподалеку в середине июля.

Серию голов животных, олицетворяющих китайские знаки зодиака и насаженных на постаменты-палки, художник создал еще в 2010 году. Работа — дань историческому наследию Китая прошлых веков, разграбленному или уничтоженному в ходе войн и интервенций.

belvedere3

Источником для серии послужили сохранившиеся наброски и зарисовки неизвестных мастеров, создавших в начале XVIII века скульптурные группы для фонтана в летнем дворце Юаньминъюань в Пекине. В 1860 году во время второй опиумной войны французские и британские войска разграбили дворец, многие произведения искусства были уничтожены или вывезены за границу, включая фрагменты скульптур фонтана. Ай Вэйвэй сделал свои интерпретации ключевых фигур, намеренно оставив их бестелесными и поместив головы на прутья.

belvedere

С момента создания «Круг животных» побывал на всех континентах, а уменьшенная позолоченная бронзовая версия произведения из собрания Леонида Фридлянда экспонировалась в Москве в Музее современного искусства «Гараж» на выставке из частных коллекций.

belvedere4

Экспозиция в саду Бельведера — своеобразная прелюдия к большой выставке художника, которая откроется 14 июля в пространстве 21er Haus, филиале Бельведера для показов современного искусства.