Музей Albertina, знаменитое на весь мир собрание графики, первым открывает серию выставок — посвящений Эгону Шиле: в следующем году исполнится сто лет со дня смерти экспрессиониста, наряду с Климтом ставшего самым известным и дорогим художником Австрии.

Правда, в отличие от Климта, снискавшего славу и богатство при жизни, заметившего юного Эгона и практически ставшего его крестным отцом в искусстве, признание как на родине, так и в мире пришло к Шиле спустя почти полвека после смерти. Возрождению интереса к творчеству художника способствовали известный искусствовед Отто Бенеш, чей отец был покровителем Шиле, и Рудольф Леопольд, австрийский врач и коллекционер, основатель Leopold Museum в Вене. Последнему удалось собрать выдающееся собрание работ Шиле (в 1950-х годах их отдавали за бесценок), ставшее основой постоянной экспозиции музея.

EgonSchiele_Abertina2

Anton Josef Trcka
Egon Schiele
1914
Albertina, Vienna

Шиле умер в 1918 году в возрасте 28 лет и за десятилетнюю художественную карьеру оставил более трех сотен картин и около двух с половиной тысяч рисунков. Его узнаваемую нервическую графику, вдохновленную страстью к женщинам и фрейдистскими исследованиями, сегодня можно встретить на любой международной ярмарке искусства со стартовой ценой в €20–30 тыс., а живописные работы остаются предметом настоящей охоты коллекционеров и музеев. В последний раз его значимое полотно появлялось на торгах в 2003 году. Тогда городской музей Линца в ходе реституции вернул наследникам полотно с пейзажем Крумау, а те не преминули тут же выставить его на аукцион — Sotheby’s тогда выручил $20,3 млн.

Коллекция графики Шиле в Albertina считается крупнейшей в мире. В ней сто шестьдесят произведений на бумаге и тринадцать альбомов с набросками. Все свои сокровища музей планирует выставить на ретроспективе мастера.

EgonSchiele_Abertina

«Self-Portrait with Peacock Waistcoat»
1911
Ernst Ploil, Vienna

EgonSchiele_Abertina15

«Portrait of the Artist’s Sister-in-Law, Adele Harms»
1917
© Albertina, Vienna

EgonSchiele_Abertina11

«Old Houses in Krumau»
1914
© Albertina, Vienna

EgonSchiele_Abertina14

«Two Crouching Girls»
1911
© Albertina, Vienna

EgonSchiele_Abertina3

«Young nude girl in ochre cloth»
1911
Albertina, Vienna

EgonSchiele_Abertina9

«Self-portrait pulling down an eyelid»
1910
Albertina, Vienna

«Nude self-portrait»
1916
Albertina, Vienna

EgonSchiele_Abertina12

«Seated Couple»
1915
© Albertina, Vienna

EgonSchiele_Abertina10

«Female couple»
1915
Albertina, Vienna

EgonSchiele_Abertina6

«Female nude with green cap»
1914
Albertina, Vienna

EgonSchiele_Abertina5

«Nude on her stomach»
1917
Albertina, Vienna

EgonSchiele_Abertina8

«Self-portrait in orange cloak»
1913
Albertina, Vienna