Шестого октября, как было обещано еще летом, жюри подвело итоги и объявило лауреата Премии Стерлинга 2016, самой престижной архитектурной награды Англии, вручаемой RIBA, Королевским институтом британских архитекторов. И это лондонская Newport Street Gallery в Воксхолле — проект бюро Caruso St John Architects, выполненный по заказу Дэмиена Хёрста! Британский художник экспонирует с прошлого года в этом пространстве часть личной коллекции, в том числе произведения Фрэнсиса Бэкона, Пабло Пикассо и Трейси Эмин, и проводит временные выставки.

Под галерею были приспособлены вытянувшиеся вдоль железнодорожного полотна краснокирпичные склады, долгое время служившие хранилищем театральных декораций и столярными мастерскими.

riba_stirling_prize

Бюро Caruso St John Architects, ставшее двадцать первым лауреатом за всю историю существования премии, присовокупило к трем зданиям трехсотлетней давности два новых кирпичных объема, один из которых увенчало остроконечными завершениями наподобие зубьев пилы.

Напомним, что, помимо этой галереи в южном Лондоне, за премию боролись еще пять зданий, вошедших в шорт-лист: Школа управления Блаватника в Оксфорде (бюро Herzog & de Meuron), Прибрежный кампус Городского колледжа Глазго (Michael Laird Architects совместно с Reiach and Hall Architects), жилой комплекс Trafalgar Place в Элефант-энд-Касл, Лондон (dRMM Architects), студенческая библиотека Weston Library в Оксфорде (бюро WilkinsonEyre) и жилой дом Outhouse в Дине, Глостершир (Loyn & Co Architects).

riba_stirling_prize3

Жюри, возглавляемое Патриком Шумахером, директором бюро Zaha Hadid Architects, обозначило победивший проект как пример непочтительной, но подкупающей своим поэтическим отношением к прошлому консервации. Внутри пять зданий, по мнению жюри, весьма гармонично увязаны в единое светлое пространство.

Сам Хёрст признался, что архитектура Newport Street Gallery ненавязчиво объединившая здания в один ряд, реализовала все его амбиции. «Я хотел остаться верным корням и истории. Горжусь, что всё это было достигнуто!» — подчеркнул художник.

riba_stirling_prize2

riba_stirling_prize4

riba_stirling_prize5

riba_stirling_prize6

riba_stirling_prize7